Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Детский врач из Нур-Султана провел мастер-класс для врачей детской областной Мангистауской больницы

Заведующий отделением ортопедии и реабилитации многопрофильной детской больницы № 2 Нур-Султана, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Агабек Чикинаев провел 17 операций детям с различными диагнозами на базе Мангистауской областной многопрофильной детской больницы.

Фото пресс-службы ведомства
Приезд доктора стал возможен благодаря успешным переговорам директора Мангистауской областной многопрофильной детской больницы Аманбека Жумирова с руководством многопрофильной детской больницы № 2 Нур-Султана.

Агабек Чикинаев провел 17 операций детям с различными диагнозами на базе Мангистауской областной многопрофильной детской больницы. Кроме проведённых операций, родители 40 детей получили бесплатную консультацию.

Детский врач из Нур-Султана провел мастер-класс для врачей детской областной Мангистауской больницы


- Это мой первый визит в Актау. За три дня было запланировано обучение специалистов детской больницы, в частности, ортопедии и травматологии. Много детей с патологиями стоп, кистей, ДЦП. Сегодня ни для кого не секрет, что наибольшие тяжелые степени форм и заболеваний встречаются у детей. Желательно своевременно обращаться к медикам, чтобы не было осложнений, тогда можно обойтись и без операций. В больнице великолепное оснащение, здесь достаточно грамотные кадры. Стараемся чаще выезжать в регионы, так как маленькие пациенты получают уникальную возможность бесплатно прооперироваться. Мы же готовы охотно передать свои знания и опыт. Впечатления у меня приятные, так как команда медицинского персонала, с кем пришлось поработать, молодая и перспективная, - сказал врач Агабек Чикинаев.

Детский врач из Нур-Султана провел мастер-класс для врачей детской областной Мангистауской больницы


Детский врач из Нур-Султана провел мастер-класс для врачей детской областной Мангистауской больницы


Детский врач из Нур-Султана провел мастер-класс для врачей детской областной Мангистауской больницы


Агабек Чикинаев проходил стажировку в Литве, Польше, США, Германии, России, Франции, Англии и других странах. Успешно защитил степень кандидата медицинских наук по теме: «Лечение деформаций грудной клетки у детей». Является специалистом в лечении пороков развития грудной клетки, тазобедренного сустава и стоп у детей. Руководит отделением, где получают оперативное и восстановительное лечение дети с врожденными и приобретенными ортопедическими патологиями. Проводит консультации больным, выполняет наиболее сложные оперативные вмешательства и последующую курацию больных.

По словам Агабека Чикинаева, в Нур-Султане в течение года порядка 17 процентов детей проходят лечение из нашего региона. В основном из Актау, Бейнеуского и Мангистауского районов. Очень много патологий врожденных и приобретенных после полученных различных травм, а также после осложнения ДЦП.

- Отныне самые сложные операции можно проводить на базе областной детской больницы, и нет необходимости ехать в столицу. К слову, ежегодно число детей с пороками развития имеет тенденцию роста. Как показывает мировая статистика, на 100 детей 2–4 рождаются с патологией кистей и стоп. Здесь следует отметить, что казахстанские ортопеды успешно обучаются у лучших зарубежных докторов, таким образом повышают свою квалификацию и самостоятельно оперируют, - отметили в пресс-службе управления здравоохранения региона.

На следующий год Агабек Чикинаев запланировал организовать еще два мастер-класса на базе Мангистауской областной больницы.

Поездка в Актау врача из столицы состоялась благодаря поддержке компании «Exxon Mobil». Следует отметить, что данная компания уже не первый год оказывает всестороннюю поддержку детской больнице.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter