Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Десятки людей три месяца не получают зарплату из-за долгов нефтегазовой компании в Актау

В Актау десятки рабочих транспортной компании уже три месяца не получают зарплату. Водителям и менеджерам задолжали более 60 миллионов тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала «Астана».

Кадр видео
По данным телеканала «Астана», в транспортно-логистической компании уже уволили больше половины сотрудников. Оставшиеся 60 человек продолжают работать, перевозить нефть, но денег им не платят. Дошло до того, что многим не на что купить еду.

- До сих пор на данный момент я еще сентябрьскую зарплату получить не могу, хотя у меня дома тоже семья. У нас уже там, на севере, холода, нужно покупать и дрова, и уголь. И вот такие проблемы. Мне сегодня вот с утра пришло СМС, что мне заблокировали карту, потому что не погашен кредит, - говорит рабочий Максим Терещенко.

По словам работодателей, компания оказалась на грани банкротства. Чтобы хоть как-то поддержать коллектив, вынуждены распродавать спецтехнику.

Логисты заявляют, что в долговую яму их загнал основной заказчик - местное нефтегазовое предприятие «Эмир Ойл», переставшее оплачивать услуги транспортировки нефти. С апреля из 50 миллионов тенге в месяц по договору возвращали лишь половину. А в сентябре оплату прекратили вовсе. Сейчас сумма долга перевалила за 350 миллионов тенге.

- На практике у них при цене больше 30 долларов спокойно хорошая прибыль выходит вовсю. Просто непонятно, почему они так делают. Реально, я считаю, что это мошеннический способ ведения бизнеса, потому что, вместо того, чтобы нам заплатить, и мы поставили бы технику нормально и не было проблем, они нанимают следующие компании, и ту же схему проворачивают с ними, - говорит директор по развитию бизнеса логистической компании Ивайло Тодоров.

Сейчас в споре между двумя компаниями пытаются разобраться и в управлении инспекции труда. Там о проблемах рабочих с зарплатами узнали только накануне.

- От работников ТОО «МКЛ Логистик» заявление в управление инспекции труда не поступало. Если работники обратятся с заявлением, будут приняты соответствующие меры. На сегодняшний день, по имеющимся сведениям, обе компании, между ними идут переговоры по выплате данных сумм, - сказал заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нуралы Байлаубаев.

В ТОО «Эмир Ойл» комментировать ситуацию на камеру отказались. Но в устной беседе отметили, что транспортная компания нарушила условия трудового договора. Вот только в судебном споре, который уже начался между партнерами, нефтегазовое предприятие выступает не истцом, а ответчиком.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
12-й регион (Посетители) 4 декабря 2020 12:32
Цитата: babe
если вы хороший специалист, могли бы найти другую работу.

К сожалению,моя специальность относится к транспортно-логистической сфере,где многие подобные организации находятся в таком положении. Именно по нефтянке. Менять одного должника на другого? Смысл? А менять специальность уже поздно...(годы не те)
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
babe (Посетители) 4 декабря 2020 11:57
12-й регион,
А Лада чем вам поможет? За 7 мес , если вы хороший специалист, могли бы найти другую работу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bekenova (Посетители) 4 декабря 2020 11:03
У нас тоже самое, нам компания где раньше работали, оказалась не платежеспособной и их обещаниям мы верили год, потом мы коллективно обратились в Инспекцию труда(они сидели в ЗАГСе), где получили бумажку-отписку, что они проверили и подтвердили задолженность перед нами и все... Когда мы у них спросили, вы не можете нам помочь тогда зачем вы нам нужны, они сказали что их полномочия заканчиваются на проверке, а дальше у них нет разрешения на другие действия это недоработки Закона РК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
12-й регион (Посетители) 4 декабря 2020 10:15
в споре между двумя компаниями пытаются разобраться и в управлении инспекции труда.

Шарашкина контора это,а не инспекция труда! Мы зарплату не получаем 7 месяцев! И эта контора всё знает! Подавали туда жалобу. От них одна отписка---" в связи с мараторием на проверки по указу президента не имеем право вмешиваться..." Всё! И в прокуратуру писали и в акимат и в Нур Отан. И все эти бездельники отправляют в Инспекцию труда. Круг замкнулся! А люди сидят без зарплаты! "Лада" помоги! prey
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter