18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.12.2020, 12:44

Оплата по QR-коду появилась в автобусах Актау

На нескольких маршрутах общественного транспорта в Актау появилась возможность оплатить проезд с помощью QR-кода или баланса мобильного телефона. Об этом сообщили в пресс-службе акима Актау.
Фото предоставлено пресс-службой акима Актау
Фото предоставлено пресс-службой акима Актау
В Актау на маршрутах общественного транспорта № 3, № 7 и № 8 появилась возможность оплачивать проезд с помощью QR-кода. Для этого необходимо отсканировать код с наклейки внутри автобуса с помощью приложения Homebank, My Beeline или SMSBUS.

- Вместо QR-кода для оплаты можно использовать баланс мобильного телефона. Для этого нужно отправить SMS на номер 2505 с кодом автобуса, который указан на наклейках с QR-кодом. Для абонентов Beeline с 7 по 31 декабря будет действовать 50-процентная скидка, - сообщили в пресс-службе акимата города.

Оплата по QR-коду появилась в автобусах Актау


По словам Аслана Жагбалиева, директора товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Каспий Авто Парк», сейчас идут работы по установке терминалов для оплаты проезда банковской картой.

- После Нового года может быть введен дифференцированный тариф, поэтому для удобства населения мы устанавливаем терминалы. Проезд можно будет оплатить любой картой, а кондуктор сразу же выдаст чек, - добавил Аслан Жагбалиев.

QR-код (от английского Quick Response Code — код быстрого реагирования) — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. Система QR-кодов стала популярной благодаря возможности быстрого считывания и большей емкости.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
Тина
Тина
Какие ж будут толпы на входе и выходе, пока каждый телефон достанет, отсканит и покажет что он оплатил....
07.12.2020, 00:59
Галина63
Галина63
Вчера ехала в 3-ке, кондуктор мужчина брал плату только налом. Валидатор не использовал и чек за оплату не давал.
06.12.2020, 16:10
Rustem77
Rustem77
Хоть и внедрили билетную систему, но котролеры маршрута 3 ухитряются скрывать доходы, сославшись на разрядившийся терминал. И собирают деньги наличными, не говоря об отсутствии жилетов...
05.12.2020, 22:14
Жанар
Жанар
Проезд можно будет оплатить любой картой, а кондуктор сразу же выдаст чек.
Установите терминалы для оплаты с проездными картами, "стюардесс" контролёров сократите, они и так уже наварились столько лет собирая оплату без проездных талонов с пассажиров.
05.12.2020, 19:38
Coffee
Coffee
Я по прежнему считаю использование банковских карточек для оплаты проезда нерациональным и небезопасным (имею ввиду, что карманникам будет проще стащить карточку, после того, как они увидят, куда её человек положил; а в автобусах не всегда есть время и возможность убрать обратно карточку в надёжный дальний карман).

Введите пластиковые проездные, с возможностью пополнения в терминалах.
05.12.2020, 13:21
kuanysh9
kuanysh9
Дают же банки детям, например БЦК и Жусан банк
05.12.2020, 13:17
dom555
dom555
Дети в садике делают фото лучше чем в статье. Не понятно как детям оплачивать 35 тенге . Кто детям дает платежные карты

Ничего не видно и не понятно!
05.12.2020, 13:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.