Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимат Актау три года не разрешал благоустройство причала в 14 микрорайоне Актау

Сергей Ворожейкин, владелец причала для катамаранов, несколько лет безуспешно просил у местной власти разрешение на благоустройство территории причала. В этом году городской акимат рекомендовал ему в одностороннем порядке расторгнуть меморандум о пользовании земельным участком.

Фото предоставлено читателем Lada.kz
Владелец причала для прогулочных катамаранов в 14 микрорайоне Сергей Ворожейкин обратился в редакцию с комментарием недавней жалобы жителей Актау на состояние причального сооружения.

Предприниматель рассказал, что с 2017 года просит у акимата разрешение на благоустройство прилежащей территории. Однако в акимате Актау раз за разом по непонятным причинам отказывали Сергею Ворожейкину или же просто игнорировали.

- В 2016 году я пришёл в акционерное общество (АО) «Фонд развития предпринимательства «Даму» с проектом прогулочных катамаранов и причала. Этот проект одобрили, и я взял кредит на постройку катамаранов. Начиная с 2017 года, обращался в городской акимат с просьбой выделить земельный участок для строительства причала. Мне сообщили, что выделить участок акимат не может, поэтому мы заключили меморандум о сотрудничестве по развитию. На основе этого меморандума я построил временный причал. Это единственное, на что я имел право. После этого пытался добиться от акимата разрешения на благоустройство, но безуспешно, - рассказал Сергей Ворожейкин.

По словам предпринимателя, не получив от местных властей разрешения на благоустройство и модернизацию территории, он попытался заверить эскиз современного причала с благоустроенной территорией, а потом – хотя бы схему его размещения.

- Пытался получить разрешение на установку информационных табличек для иностранных туристов и на расчистку дна. Хотел переместить причал на Солдатский пляж. Даже был готов принять участие в аукционе на этот земельный участок. Но власти города и области не реагировали на мои запросы, - сообщил Сергей Ворожейкин.

В июне 2020 года городской акимат порекомендовал предпринимателю расторгнуть меморандум о сотрудничестве по развитию.

- Я написал письмо акиму области о том, что готов инвестировать в причальное сооружение и благоустройство прилежащей территории. После этого ничего не произошло. Что бы я не пытался сделать, никто не реагирует. Я не могу в этом вопросе критиковать нынешнего акима, потому что это всё началось не при нём. Но никто не даёт мне никаких ответов, а теперь и вовсе предлагают расторгнуть меморандум, - добавил Сергей Ворожейкин.

Ситуацию прокомментировали в местном исполнительном органе.

Малик Абдыкадыров, заместитель акима Актау, сообщил, что деятельность предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке на катамаранах, не регулируется городскими властями ради сохранения конкурентной среды. Для выхода судов в море необходимо согласование со стороны областного департамента полиции, департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) и пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

- В настоящее время акимат Актау прорабатывает вопрос объявления конкурса в рамках государственно-частного партнёрства для строительства причального сооружения в 14А микрорайоне. В ходе строительства будет предусмотрено благоустройство прилежащей территории, - добавил Малик Абдыкадыров.



Напомним, ранее читатель Lada.kz выразил недовольство состоянием городского причала для прогулочных катамаранов.



Акимат Актау три года не разрешал благоустройство причала в 14 микрорайоне Актау

Акимат Актау три года не разрешал благоустройство причала в 14 микрорайоне Актау

Акимат Актау три года не разрешал благоустройство причала в 14 микрорайоне Актау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zavzav (Посетители) 21 декабря 2020 08:51
такие случай не один раз были в нашем городе.Один придумает, идёт в акимат,там отказывают,а потом какой то другой человек реализует эту идею.ВОРУЮТ ИДЕИ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gurabaz (Посетители) 20 декабря 2020 23:59
А потом удивляются почему молодёжь бежит из страны, так потому что жадные, самим придумать мозгов не хватило, Проще убрать конкурентов, и лакомый кусок отхватить себе.

Бойтесь гнева терпеливых
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Businessman (Посетители) 20 декабря 2020 08:51
Называйте конкретные фамилии чиновников, препятствующих бизнесу. Пусть они потом объясняют чьи указания они выполняют, нынешнего или бывшего акима. Тогда будет ясно, кто и чего добивается? А где же хваленые Атамекен, СПК "Каспий", ДАМУ и еще множество контор, созданных для защиты и развития бизнеса и подъедающих бюджет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Абвгд (Посетители) 19 декабря 2020 17:35
Дураку ясно что тупо отжать бизнес хотят. Ничего не разрешают, человек психанёт и уйдёт и сразу появиться причал и катамараны от баке саке
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
2garin (Посетители) 19 декабря 2020 10:37
таким темпом город назад в будущее уйдет с таким отношением этих слуг (врагов) народ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
Patriot_12 (Посетители) 19 декабря 2020 00:08
Скорее всего есть интерес других людей. Актау все не может развиться из-за чиновников и их интересов. Дай волю, готовы все захапать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ABCD (Посетители) 18 декабря 2020 22:00
sergofan, другого Ворожейкина нет,тот ещё деятель!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
rastolkuy (Посетители) 18 декабря 2020 21:42
Ты начальник-я дурак,я начальник-ты дурак.

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
sergofan (Посетители) 18 декабря 2020 19:02
Цитата: Сухов.
Да схавать хотят С.Ворожейкина фамилия у него не правильная, и перепродать территорию и бизнес кому нибудь "своему" с юга!.

Если это тот С. Ворожейкин, про которого я думаю, то он тоже оОочень не простой человек..))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Шевченко 81 (Посетители) 18 декабря 2020 18:58
Одно слово ЕКИМАТ)))))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter