Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Магзум Мирзагалиев: Новый Экологический кодекс станет основным инструментом в улучшении экологии Мангистау

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев приехал с рабочей поездкой в Мангистаускую область для разъяснения населению региона основных норм нового Экологического кодекса.

Фото пресс-службы ведомства
Представители промышленных предприятий выразили готовность согласно новому законодательству принимать активное участие в работе по сокращению выбросов в окружающую среду.

Магзум Мирзагалиев: Новый Экологический кодекс станет основным инструментом в улучшении экологии Мангистау


Министр Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что Экологический кодекс разработан на основе опыта стран организаций экономического сотрудничества и развития.

- Значимость Экологического кодекса заключается в том, что он затрагивает интересы всего общества, такие как жизнь и здоровье человека, обеспечение благоприятной среды проживания, охватывает деятельность крупного и малого бизнеса, регулирование их деятельности в области охраны окружающей среды. Кодекс призван стать основным инструментом в улучшении экологической ситуации в Мангистауской области и по всей стране, - сказал министр.

Магзум Мирзагалиев: Новый Экологический кодекс станет основным инструментом в улучшении экологии Мангистау


Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов в числе основных направлений Кодекса обозначил реализацию принципа «загрязнитель платит», внедрение наилучших доступных технологий, целевое использование бюджетных средств на природоохранные мероприятия, ужесточение экологический требований с учетом передового международного опыта, внедрение автоматизированной системы мониторинга и совершенствование управления производственных и потребительских отходов, среди них - с помощью технологии «Waste to Energy» и другие.

- Согласно новому Экологическому кодексу, с 2022 года всю указанную сумму местные исполнительные органы должны будут расходовать на природоохранные мероприятия региона. Крупные предприятия в течение 10 лет будут внедрять наилучшие доступные технологии в соответствии с программой экологической эффективности. На этот период они будут освобождены от оплаты за эмиссии. В случае, если предприятия не переходят на НДТ, то ставки платы за эмиссии будут расти: с 2025 года они вырастут в два раза, с 2028-го – в четыре раза и с 2031-го – в восемь раз, - проинформировал вице-министр.

Магзум Мирзагалиев: Новый Экологический кодекс станет основным инструментом в улучшении экологии Мангистау


- Отметим, в рамках экологического кодекса будет пересмотрен ряд норм Предпринимательского, Уголовного, Водного кодексов. Также планируется принятие около 140 Нормативных правовых актов в рамках реализации законопроекта. К примеру, за превышение нормативов эмиссий в окружающую среду административный штраф увеличился в 10 раз, за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов административный штраф вырос до пяти раз. Также предусмотрены нормы по увеличению сроков давности для привлечения к административной ответственности физических лиц - с двух месяцев до одного года, юридических лиц - с одного года до трех лет, - сообщили в пресс-службе департамента экологии Мангистауской области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kolu411 (Посетители) 29 января 2021 23:50
Какого Лешего! У нас Уголовный кодекс действует выборочно а вы про экологический речь ведете.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter