18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.02.2021, 17:26

Этнические казахи вернулись из Туркменистана в Мангистау

Общество 19 36 114 Александр Рыжих
Из Туркменистан на родину в Казахстан вернулись 152 этнических казаха. В Мангистау приехали 129 человек из них. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.
Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области
Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области
На историческую родину сегодня, 27 февраля? вернулись 153 этнических казаха. Они прибыли из Туркменистана.

Этнические казахи вернулись из Туркменистана в Мангистау


- В 2020 году из-за всемирной пандемии въезд граждан из других государств в нашу страну был приостановлен. Поэтому запланировавшие переезд не смогли попасть в Казахстан, - отметили в пресс-сулжбе акима области.

Этнические казахи вернулись из Туркменистана в Мангистау


Кандасов встречали на станции «Болашак», на казахстанско-туркменской границе. После проверки результатов ПЦР-тестов и всех необходимых документов пассажиры сели на специальный поезд, который прибыл на станцию Жанаозен, а затем на станцию Мангистау.

- Часть кандасов, добровольно приехавших в Казахстан, поселилась у родственников, а часть отправилась дальше, в Жамбылскую, Актюбинскую области, Алматы и Шымкент. Местные исполнительные органы заявили о готовности отправить прибывших в те регионы, которые они выбрали сами, - добавили в пресс-службе главы региона.

Этнические казахи прибыли:
- в Актау - 42 человека;
- в Мунайлинский район - 58 человек;
- в Тупкараганский район - 11 человек;
- в Жанаозен - 18 человек;
- в Жамбылскую область - девять человек;
- в Алматы - 11 человек;
- в Актюбинскую область - один человек;
- в Шымкент - два человека.


Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

17 комментарий(ев)
Placida
Placida
lekler,
Да-да, непременно. А то скоро туркменский, сорри, казахский язык забудут...
02.03.2021, 14:53
gurev57
gurev57
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.что и сделали власти.
01.03.2021, 12:07
Мимоза
Мимоза
А теперь загуглите кому и при каких условиях даёт гражданство ОАЭ. И вы все ещё спрашиваете, почему мы живём не как в "Дубаях"))
28.02.2021, 16:41
дорожник
дорожник
Цитата: 12-й регион
им завтра выделят землю для строительства жилья за которой я стою в очереди 14 лет!

Никакой связи между этими событиями. Вам тянут с выдачей земли чинуши в надежде на вас же заработать
28.02.2021, 09:43
Beluy
Beluy
Как радостно их выпроводили
28.02.2021, 09:12
12-й регион
12-й регион
ихние предки бежали отсюда в трудные годы,бросили родину,и вот теперь потомки решили вернуться,думая,что им тут все рады... draznilka Лично я не испытываю никакой радости,потому что им завтра выделят землю для строительства жилья за которой я стою в очереди 14 лет!
28.02.2021, 08:46
Erlan84
Erlan84
Добро пожаловать, Домой! bravo applause
27.02.2021, 22:57
jokerok
jokerok
Этнические казахи вернулись из Туркменистана в Мангистау

Ну слава богу! Наконец то!
А то ждём ждём.
27.02.2021, 21:48
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров
Это называется перережимка...со строгого режима содержания...на более мягкий...а едет в основном грамотные специалисты и интеллигенция... beer2
27.02.2021, 21:36
дорожник
дорожник
Для кандасов Казахстан прежде всего Родина и этим всё сказано. А в родных стенах любые тяготы легче переносятся
27.02.2021, 20:54
Guz
Guz
Надоело на белых иномарках ездить и на золотые памятники смотреть,север исторической родины ждёт кандасов,пустые районные центры и аулы Welcome на историческую родину!
27.02.2021, 20:34
kz1990
kz1990
Мммда своих тут обеспечить не могут граждан еще переселенцев привозят. stena
И сядут эти переселенцы на соц,пособия и будут требовать землю и все остальное,а коренным фигушки все как всегда! smoke
Ну типа Добро пожаловать.
27.02.2021, 20:03
lekler
lekler
В северный обрусевший Казахстан необходимо направить жить.
27.02.2021, 18:56
дорожник
дорожник
Добро пожаловать на Родину!
27.02.2021, 18:30
302847066
302847066
Дэнги давай!!!
27.02.2021, 18:14
Наги_Актау
Наги_Актау
Вроде власти говорили что кандасов в Манистау уже слишком много и вновь прибывающих будут заселять в северные области и подъёмные давать.
27.02.2021, 18:03
babe
babe
Все едут и едут! преступность, нищета и рождаемость растёт в геометрической прогрессии! Печально! Куда катимся?!
27.02.2021, 17:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.