Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бортпроводники авиакомпании «SCAT» помогли пассажирке рейса Алматы-Актау справиться с панической атакой

У пассажирки самолёта, который следовал по маршруту Алматы-Актау, во время полёта произошла паническая атака. Бортпроводники авиакомпании «SCAT» оказали ей помощь. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Фото из доступных источников
Инцидент произошёл вчера, 17 марта. На борту самолета, летевшего из Алматы в Актау,женщине стало плохо.

- У пассажирки случилась паническая атака, связанная с боязнью летать. Бортпроводники предприняли все необходимые действия, проверили давление, привели в чувства. Всё хорошо, - рассказали в пресс-службе авиакомпании «SCAT».

Паника и неприятные мысли - не лучшее начало долгожданного отпуска. Психологи Немецкого центра по борьбе с аэрофобией объясняют, как побороть страх полетов.

Старт без стресса

Сведите до минимума стресс перед полётом. Пройдите по возможности накануне онлайн-регистрацию, распечатав дома посадочные талоны, поезжайте до аэропорта на такси или экспрессе. Постарайтесь обойтись без багажа: с ручной кладью не придётся приезжать заранее и стоять в длинных очередях. Выспитесь и отдохните перед рейсом.

Выбрать своё место

Самые комфортные места в салоне самолёта находятся в передней его части и у крыльев. Там пассажиры меньше чувствуют тряску и развороты. На официальных сайтах авиакомпаний есть схемы компоновки самолётов, по ним можно узнать, где расположены наиболее удобные кресла.

Удобно одеться

Туго затянутые галстуки и застёгнутые воротнички несовместимы с долгими перелётами. То же самое касается узких браслетов, колец и часов. Подберите комфортную одежду и обувь, захватите надувную подушечку для шеи.

Довериться профессионалам

Не бойтесь сказать о своём страхе бортпроводникам. Если есть такая возможность, познакомьтесь с пилотом. При посадке в самолет скажите об этом стюардессам, возможно, они разрешат вам зайти в кабину хотя бы на несколько минут. По мнению психологов, за это время вы успеете получить представление о командире воздушного судна и удостовериться в его профессионализме.

Развлечься и отвлечься

Во время длительных перелётов вам предложат посмотреть фильмы или послушать музыку на борту. Но лучше позаботиться о развлечениях самостоятельно: составьте плейлист с любимыми композициями, возьмите интересную книгу или планшетник с играми. Идеальным вариантом специалисты считают аудиокниги.

Больше жидкости


Постарайтесь пить как можно больше негазированной воды или сока, так как в салоне очень сухой воздух.

Найти собеседника

Если паника всё-таки начинает одолевать вас, постарайтесь начать разговор со стюардессой или с пассажиром, сидящим в соседнем кресле. Лучше напрямую сообщить о том, что у вас страх полётов, и вам сложно его преодолеть. Возможно, новый знакомый (или знакомая) расскажут что-то интересное и отвлекут от пугающих фантазий.

Забыть о лекарствах

От сильнодействующих препаратов против стресса во время полёта лучше отказаться. Эти лекарства могут подействовать на высоте иначе, чем на земле. Запомните: страх полётов - это не болезнь, которую нужно лечить медикаментами. Психологи советуют обратить внимание на гомеопатические средства, которые не вызывают привыкания и продаются без рецепта в любой аптеке.

Учить матчасть

Если все вышеперечисленные советы не помогают, то надо потом, уже на Земле, разобраться, как на самом деле летают самолёты. Можно посмотреть документальные фильмы или отправиться в специальный центр с авиатренажёрами. После таких тренировок во время полёта вас перестанут тревожить непонятные звуки на взлёте. Вы узнаете, что тряска в зоне турбулентности и заход на второй круг при посадке - стандартные ситуации, которые не подвергают вашу жизнь опасности.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Галина63 (Посетители) 18 марта 2021 12:17
Когда я спустя много лет опять полетела самолетом, у меня тоже начался ужасный страх, особенно после различных новостей о крушениях самолетов с большим количеством людей. У меня сердце просто сжалось, когда самолет сильно накренился и я землю увидела под собой. Помогли журналы, торчащие в кармашке спинки впереди сидящего. Они как раз были на тему боязни летать. В них поминутно расписывался полет, что в данный момент времени происходит, почему идет сильный наклон самолета и т.д. Я стала читать и успокоилась.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter