Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предельную цену на яйца хотят утвердить в Мангистау

В регионе планируют установить предельно допустимую розничную цену на куриные яйца - согласно проекту постановления акимата Мангистау.

Фото из доступных источников
Из документа, вынесенного на публичное обсуждение до 6 апреля, следует, что предельная цена за десяток куриных яиц первой категории составит 453 тенге.


Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя акима Мангистауской области Бекбола Орынбасарова.

По информации антимонопольного комитета, крупные торговые объекты в Мангистау самостоятельно повышают цены на товары, не обсуждая это с производителем. Представители антимонопольного комитета не могут повлиять на эту ситуацию, поскольку корень проблемы в том, что рынок сам по себе недостаточно наполнен продуктовыми товарами. На мангистауском рынке социально значимых товаров почти отсутствует конкуренция, что и позволяет супермаркетам диктовать свои условия при установке наценок на товары.

Тем временем, в столице предельная розничная цена на куриные яйца первой категории составит 469 тенге за десяток.

По словам депутата сената Султана Дюсембинова, многие корма в последнее время подорожали в 1,5-2 раза. Птицеводам нужна поддержка со стороны государства, потому что некоторые отечественные птицефабрики находятся на грани закрытия.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladimir00 (Посетители) 25 марта 2021 18:37
Скоро пасха будет ещё дороже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Галина63 (Посетители) 25 марта 2021 09:18
Я не согласна с такой высокой ценой!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pinochet (Гости) 25 марта 2021 08:38
есть очень хороший пример - Союз Советских Социалистических Республик, где абсолютно на всё были установлены предельные цены. чем закончилась вся эта "передовая плановая экономика"? правильно, люди дрались за синих куриц возле прилавков и унижались в очереди за маслом с талонами в руках.
если кто не в курсе, то спрос рождает предложение, а не наоборот. наши чинуши искуственно создают повышенный спрос, путем создания дефицита предложений.
в правовом государстве они бы сели бы очень надолго, но у нас они в авторитете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
302847066 (Посетители) 24 марта 2021 20:50
Скоро появятся яйца в продаже, изготовленные из пальмого масла, подгонят под цену для покупателей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
babushka (Посетители) 24 марта 2021 20:38
Очень мило , год назад они стоили 225 тенге, а так если что инфляция у нас 7%
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
GOAT (Посетители) 24 марта 2021 17:12
На мангистауском рынке социально значимых товаров почти отсутствует конкуренция, что и позволяет супермаркетам диктовать свои условия при установке наценок на товары.

Я говорил: Торговые сети вредны для страны! Они выдавливают конкурентов и потом творят, что хотят!
Все торговые сети должны быть запрещены в Казахстане!

А по ценам скажу так: Есть оптовые поставщики в Актау, но им негде взять дешёвые яйца, производители не дают дёшево, поэтому цены растут.

Введёте запрет на продажу яиц дороже 453, а где взять дешёвые? Если сейчас оптом самые дешёвые по 465 за десяток отдают? Никто не будет покупать по 465 и продавать по 453, и ещё нести расходы на бой и обработку яиц. Просто их вообще прекратят продавать!
Никто не будет работать себе в убыток!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 24 марта 2021 16:31
Пфф стоили яйца 390 теперь 453 тенге, но сейчас они так и стоят после повышения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
n92 (Посетители) 24 марта 2021 15:31
была уже у нас предельная цена на газ, и закон был...но всем было фиолетово, и газовикам, и акимату...
так что идите вы со своей "предельной" ценой куда подальше...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ingul (Посетители) 24 марта 2021 15:12
Предельную цену на яйца хотят утвердить в Мангистау на уровне... беспредела.
Да они и сейчас так стоят.
 
 

Оставить свое мнение