Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актаусцев удивил быстрый отлив на Каспии

Жители Актау стали очевидцами того, как буквально за 10 минут вода Каспия ушла примерно на 70 сантиметров. Об этом сообщает сайт tengrinews.kz.

Фото предоставлено очевидцем
Необычный отлив в Актау произошёл 21 апреля. Очевидец сообщил, что вода отошла примерно на 70 сантиметров всего за 10 минут, как сообщает сайт tengrinews.kz.

- А через 15 минут всё вернулось назад… Всё в воде снова, остров, который я показывал, пропал, - рассказал мужчина.

По словам Кирилла Осина, директора неправительственного учреждения «Эко Мангистау», причиной послужило сгонно-нагонное явление.

- Сгонно-нагонные явления – изменения уровня воды у берегов водоёма, вызванные действием ветра. Изменение уровня воды при сгонно-нагонных явлениях может достигать нескольких метров. Цунами у нас не бывает, приливов и отливов - тоже. Я могу объяснить это только так, - заключил Кирилл Осин.

Для справки:

Сгонно-нагонные явления у берегов водоёмов возникают из-за течений, которые образуются под действием ветра. Воздух, который движется над поверхностью воды, благодаря трению увлекает за собой верхний слой воды. Движение частиц на поверхности передаётся в глубину, и в итоге приходит в движение слой воды толщиной в несколько десятков метров. У берега, к которому устремляется поток воды, уровень повышается, а у противоположного – понижается. На участках берегов с пологим подводным склоном изменение уровня воды может достигать пяти метров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nazarbayevskii (Посетители) 26 апреля 2021 07:08
Зато можно будет в Баку напрямую сгонять на машине )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 25 апреля 2021 10:12
valesa,
В 2002 помню метровый снег

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
valesa (Посетители) 24 апреля 2021 22:53
Цитата: Фактор и Я
люди пробирались через пробитые в метровой толще снега выше метра снежные проходы.. только головы и были видны...когда снега лежали до апреля месяца..

С 67 года здесь живу, когда у нас метровая толща снега была!? ,,Только головы были видны,,-это о чем?! 1 апреля в Питер с мужем ездили по турпутевке, у нас в футболках, в Питере снег!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Empro (Посетители) 24 апреля 2021 22:33
Фактор и Я,
А вы смотрели изучали про самое главное питание Каспия? Как сейчас обстоят дела с Уралом и Волгой? Как их травят и на какие отводы выводят реки?
То, что было в СССР уже не вернешь. Надо думать о сегодня.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
мунайши73 (Посетители) 24 апреля 2021 18:54
Цитата: Фактор и Я
вспомнить 12 микрорайон напротив 11 микрорайона когда люди пробирались через пробитые в метровой толще снега выше метра снежные проходы.. только головы и были видны...когда снега лежали до апреля месяца


Отсыпь.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Фактор и Я (Посетители) 24 апреля 2021 18:31
Всё таки человеческий фактор вмешательства в природу решает свою зловещую роль... когда ещё существовал и был жив Арал экология была в нормальном состоянии, если кто ещё из оставшихся местных сторожил города вспомнит когда в конце 80 до начала середины 90-х годов в Актау были настоящие зимы сугробами до метра и больше .... вспомнить 12 микрорайон напротив 11 микрорайона когда люди пробирались через пробитые в метровой толще снега выше метра снежные проходы.. только головы и были видны...когда снега лежали до апреля месяца...а если вспомнить знаменитый городской пляж с 5 по 7 микрорайоны где прямо на берегу километрового пляжа были сооружены кабинки виде улиток для раздевания,кабинки для душа, грибки- беседки...и как это всё потом ушло под метровую толщину моря из-за исчезновения Аральского моря...вот и думай после этого, что там принцип сообщающихся сосудов был....а теперь Каспий снова стал катастрофически уходить от старого берега обнажая остовы пляжных сооружений... Сами же создаём проблемы и угрозы самому Каспию .... неразумный забор воды... теперь ещё строительства всевозможных дамб и обводных каналов на Севере Каспия всё ради подводной добычи нефти и газа на морских , глубинных месторождениях все эти международные и всякого рода нефтяные консорциумы со временем уйдут, а жить потом придется самим местным жителям аборигенам, а их потомкам вообще ничего не останется...как кроме былых воспоминаний о некогда прекрасном море ...прям один в один как сейчас идут воспоминания о былом и полноводном Арале...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
babe (Посетители) 24 апреля 2021 18:09
Argallo,
Высыхает, как вы выразились , это другое.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Argallo (Посетители) 24 апреля 2021 18:02
Оно высыхает. Достаточно в 7мкр посмотреть, ушло от берега уже на 20-30 метров за несколько лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
babe (Посетители) 24 апреля 2021 17:26
Средняя продолжительность сгонов и нагонов в Каспийском море составляет преимущественно 10-12 ч, наибольшая достигает 24 ч, а в очень редких случаях может превышать двое суток.
Стоит задуматься , что за нагон за 10 минут 70 см.
 
 

Оставить свое мнение