18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.10.2011, 15:37

В Актау пообещали создать места для выгула собак

Вопрос о необходимости отведения в Актау специальных мест для выгула и дрессировки собак поднимался Мангистауским филиалом «Союза кинологов Казахстана» неоднократно. И, наконец, он нашел отклик со стороны городской администрации.
В поддержку кинологов, акиматом был предложен проект «Правил содержания животных, выгула собак и кошек в Актау и поселке Умирзак», который был обсужден на встрече с собаководами.
Вопрос о необходимости отведения в Актау специальных мест для выгула и дрессировки собак поднимался Мангистауским филиалом «Союза кинологов Казахстана» неоднократно. И, наконец, он нашел отклик со стороны городской администрации.

В поддержку кинологов, акиматом был предложен проект «Правил содержания животных, выгула собак и кошек в Актау и поселке Умирзак», который был обсужден на встрече с собаководами.

- Пока мы ждем окончательного решения, поскольку то, что обсуждалось в городском акимате, конкретных действий еще не имеет. Но, нам приятен и сам факт того, что на нас наконец, обратили внимание – говорит Ольга Беловицкая, председатель Мангистауского филиала «Союза кинологов Казахстана».
В Проекте речь шла в основном о содержании животных. К примеру, в нем сказано, что владельцем собаки (кроме бойцовой) может стать любой гражданин, старше 14 лет с письменного разрешения родителей. А также, что в квартире многоквартирного жилого дома одна семья может содержать не более двух собак крупной или средней породы либо трех кошек.

Выгул собак должен производиться при наличии у собаки поводка и намордника. При этом, в проекте рекомендовано выгуливать собаку с ошейником, на котором будет закреплен жетон с кличкой собаки, ее адресом, породой и именем владельца.

Кинологи приняли проект, но в свою очередь выразили некоторые замечания, которые было обещано рассмотреть и в ближайшее время принять в проект.

- Главное для нас сейчас – это наличие помещений для выгула и дрессировок собак. Поскольку эта проблема стоит давно и она действительно существенна. Таких помещений, по хорошему, в каждом микрорайоне должно быть минимум по два. Ведь, когда собаку выводишь на улицу, ей не объяснишь, что нужно потерпеть. Но, вторая сторона вопроса в том, что у нас в городе такие площадки попросту негде размещать. Но на встрече нам было обещано все проблемы решить, организовать и площадки для выгула животных, и даже здание для клуба собаководства. Если это будет сделано, было бы очень здорово. Все собаки находились бы под контролем и проблем было бы намного меньше. Надеемся, что это не останется лишь обещаниями, а будет воплощено в жизнь - отметила Ольга Беловицкая.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
fox89
fox89
Надеемся на успех.... уже на самом деле страшно гулять с любимым псом. ППС останавливает штрафует за выгул в неположенном месте, а когда спрашиваешь их где же можно погулять в ответ только разводят руками.... будем следить за новостями!!!
29.05.2012, 14:39
Ermyndo
Ermyndo
Цитата: Resistant
встал на колени в траву и стал мочится, да где это вообще видано?

В Актау быдла всякого много. Вечером кто любит кататься по городу не раз наверняка замечали пустые пивные бутылки прям под сфетофорами...
27.10.2011, 19:26
Russians
Russians
Цитата: леопольд
Будем надеяться что мусор за ними будут убирать хозяева-собаководы ... чтобы не разводить грязь еще и с вонью.



будем надеятся что мусор за детьми будут убирать их родители - а то все подьезды обгажены да что говорить про подьезды ... или вы думаете что собака и её хозяин это корень зла в нашем городе ???

PS неявляюсь собаководом просто трезво смотрю на мир ...
27.10.2011, 17:33
Resistant
Resistant
Цитата: леопольд
Будем надеяться что мусор за ними будут убирать хозяева-собаководы, чтобы не разводить грязь еще и с вонью.

О чем вообще речь? грязь в первую очередь разводят сами же люди, весь город засран, харчки на каждом шагу, все углы обоссаны и вы еще умудряетесь затронуть собак? да здесь с 70-х годов аульские приколы остались - насрать и сверху камнем прикрыть, а недавно вообще наблюдала картину: гуляла в парке 12 мкр. возле фонтана, мимо проходит мужик и среди дня, не обращая внимания на людей, встал на колени в траву и стал мочится, да где это вообще видано? моему возмущению реально просто не было предела. и смешно и больно что приходится жить среди баранов.
27.10.2011, 17:33
Тюхман87
Тюхман87
оооо скоро в парке будит чисто!!!!! надеюсь, что скоро....
27.10.2011, 16:09
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.