Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 17 микрорайона Актау возмущены некорректным начислением расходов на общедомовые нужды

В редакцию Lada.kz обратились жители дома № 71 ЖК «Айракты» 17 микрорайона. По их словам, с октября 2020 года по март 2021 года им были некорректно начислены расходы на общедомовые нужды (ОДН).

Фото из доступных источников
Жители дома № 71 ЖК «Айракты» 17 микрорайона пожаловалась на дополнительные объемы электроэнергии.

По их словам, начисления ОДН на трехкомнатную квартиру площадью 83 квадратных метра составили:
1) октябрь 2020г.— 21 кВт.ч.;
2) ноябрь 2020г. — 21кВт.ч.;
З) декабрь 2020г. — 19 кВт.ч.;
4) январь 2021г. — 25 кВт.ч.;
5) март 2021г. — 16 кВт.ч.

- Схема учета электрической энергии в нашем многоквартирном доме определена четко. Имеются поверенный и опломбированный общедомовой счетчик, а также поверенные и опломбированные счетчики электроэнергии в квартирах и детском саду «Айзере&Айсауле» (находящимся на первом этаже дома №71). На основании того, что начисления ОДН вызвали у жителей дома N71 бољшие сомнения, была создана комиссия, в которую вошли жильцы дома, представители КСК ТОО «Кала Тазаыгы» (обслуживающая компания) и ДДУ «Айзере&Айсауле». Представителями комиссии были сняты и актированы показания приборов учета электрической энергии: общедомового счетчика, счетчиков 60-ти квартир, двух счетчиков ДДУ «Айзере&Айсауле»,- рассказали жители дома № 71 .

Жители отметили, что общее потребление за месяц по общедомовому прибору составило 6 720 кВт.ч. Суммарное потребление за месяц 60-ти квартир и ДДУ «Айзере&Айсауле» составило 6 157 кВт.ч. Итого разница составила 563 кВт.ч.

- Если эту разницу разделить на 60 квартир, не считая детского сада, то получается ОДН – 9,38 кВт.ч. на квартиру. В связи с этим возникает вопрос, каким образом ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» начисляет нам ОДН по 16-25 кВт.ч. в месяц?- жалуются жители.

Жители писали жалобы в прокуратуру региона, департамент комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области, ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ГКП «АУЭС», но на их проблему, по словам жильцов, никто пока не отреагировал.

Ранее, в товариществе с ограниченной ответственностью (ТОО) «AllianceEnergoSnab-Актау» рассказали, как будет производиться подсчет расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) и кому жители Актау будут платить за ОДН.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 26 мая 2021 08:19
А что тут нового ? Когда активировали все счетчик получилось в одно время вот и вышла ОДН нормальная, а когда снимают в разное время чисто арифметически получится разница намного больше. Я не защищаю альянс или кого то другого
просто жильцы сдают свои показания до 25 числа каждого месяца, а с общего счетчика 30-31 (конец месяца) в любом случае будет не соответствие. Но это все к ОДН не имеет значение для определения ОДН (освещение подъездов, территории (если есть) подвалов) должен быть отдельный счетчик показания которого оплачивать обязаны жильцы, а так платим за дядю который ворует электроэнергию и разницу в показаниях за месяц.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 26 мая 2021 00:13
Цитата: Ustas
это гордость хозяина что он как то там обходит

Привлеките руководство ЖЭКа к установлению истины. Если он нелегально подключен, то заплатит по полной, подключайте АУЭС, Прокуратуру. Мы в своём доме полностью разобрались со всеми нелегалами уже давно. АУЭС как миленький всех отключал.

Цитата: Ustas
Или только ЖЭКов

Да, юристы ЖЭКа этим должны заниматься, взыскать долг трудно, но возможно. При этом ЖЭК обязан вам оказывать услуги в полной мере, или отказаться от обслуживания всего дома сразу. Если не отказываются - значит им выгодно с вами работать.

Цитата: Ustas
Что тут не так, профессор.

Всё просто, хочется заработать всем, понаоткрывали магазину друг у друга на голове, а клиентов ограничено, вот и выживают как могут. Но отказать им в разрешении нельзя по закону и закрывать их тоже нельзя. Поэтому "лишние" сами вымрут. Это уже давно не перспективный бизнес.

Цитата: Ustas
Если бы Вам платили

мне не платят))) Я сам себе последние 30 лет зарабатываю. Не нравится жизнь в "трущобах" - меняйте место жительства! Всё равно вы не сможете перевоспитать большинство населения. Переедьте в элитку, типа "Оазиса", в таких домах всё по другому.

Цитата: Ustas
Много создаст государство верстальщиков.

Государство уже давно никого не создаёт))) Надо самому искать свой путь, так надёжней)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Карусель (Посетители) 26 мая 2021 00:01
Такое творится по всему городу,надо каждому дому,в каждом мкр написать такую жалобу,может в таком случае что-то сдвинется с мертвой точки
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 25 мая 2021 23:42
Цитата: tolk
Получается это мошенничество! Уголовное дело!

Мошенничество в крупных размерах называется "Бизнес по Казахстански" и поэтому никакой ответственности они не понесут!
Вспомните когда весь город писал протест против Альянса, за альянс встала полиция и прокуратура, вам не о чём это не говорит?

Цитата: Ustas
И да, кстати, по поводу ОДН; а Вы бы узнали куда подключены магазины у Вас под домом!

А я вам объясню: Уже лет 10-15 как запретили магазины к домам подключать. Все коммерческие точки, даже те кто находятся в доме, подключены отдельным кабелем к подстанции. Так что не надо пытаться оправдать приписки Альянса.

Цитата: Ustas
И как я вот могу звонить в ЖЭК и что то требовать

Элементарно! То что кто то не платит не ваша проблема! И дом должен обслуживаться в полном объёме! так как в дальнейшем ЖЭК будет требовать деньги со всех собственников и с должников тоже! Если они требуют полную сумму за услуги, то почему не должны оказывать услуги в полном объёме?

Цитата: Ustas
Мне вот нафик не сдались в районе 15(!) магазинов, к примеру - они абсолютно не нужны. А рабочие ходят в обносках... аж противно смотреть.

Если эти 15 магазинов работают, то значит они нужны людям и люди пользуются их услугами. Зная бизнес в таких магазинах, поверьте мне, никто там не разбогател! А большинство еле-еле выживают. И от них никак не зависят зарплаты рабочих.

Если вам мало платят: Либо требуйте от своего работодателя повышение зарплаты, либо уходите работать туда, где ваш труд будет по достоинству оценён! Сейчас весь мир открыт! Не нравится Казахстан? Поедьте в Россию или США куда вам больше нравится. Ищите своё место под солнцем.
Можно освоить другую специальность, и начать работать например в интернете, тем же верстальщиком например.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Казахстан (Посетители) 25 мая 2021 20:37
Такой беспредел творится и в первом микрорайоне. Два месяца дома не живёшь находишься в командировке, показания по нулям, а на домовые нужды выписывают. Где суть? Мошенничество....

Когда уже этот Альянс закроют???? Было всё в МАЭК удобно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
kz1990 (Посетители) 25 мая 2021 18:58
Цитата: tolk
Получается это мошенничество! Уголовное дело!

Это сверху они себе в карман кладут лишние деньги по ОДН! Не считая того что еще МАЭК им платит % от стоимости кВт.ч.
Шарашкина контора! smoke
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ingul (Посетители) 25 мая 2021 18:56
В Альянсе - прокладке наверное не всех пересажали?
Такой беспредел не только в 17 мкр.
Похоже они живут по принципу -"мафия бессмертна".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 25 мая 2021 18:45
Получается это мошенничество! Уголовное дело!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter