Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Врачи подозревают распространение дельта-штамма коронавируса в Мангистау

В Мангистауской области за последние 10 дней зарегистрировано 265 заражённых коронавирусной инфекцией. Врачи отмечают мутацию вируса и подозревают, что в области распространяется дельта-штамм. Об этом на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций сообщил Жанибек Ажмуханов, директор Мангистауской областной многопрофильной больницы.

Фото из доступных источников
Подтвердить тип вируса должны будут республиканские лаборатории. Но, по словам Жанибека Ажмуханова за последние 10 дней в регионе фиксируется резкий прирост заболевших. Так, за 10 дней число больных в области увеличилось на 200 человек.

- Возможно, это связано с тем, что в нашем регионе появилось заражение новым штамом «Дельта». Подтвердить это смогут в республиканских лабораториях. Но та клиника, которую мы видим, даёт право предполагать, что это новый штамм вируса, - говорит Жанибек Ажмуханов.

Особенность течения заболевания, по словам врача, проявляется в повышенной температуре, которая держится длительное время, и в выраженных клинических признаках простуды.

- Особенность этого типа вируса в том, что если в течение 2-3 дней не проводить лечение, возможен перевод уже на ИВЛ-аппарат. И если раньше средний возраст заболевших коронавирусом у нас был старше 60 лет, то сейчас идёт омоложение. От 30 до 50 лет на сегодня средний возраст пациентов. Распространение данного вируса идёт в три раза быстрее. Подвергаются инфицированию и дети, и беременные. К тому же, он приводит к осложнению с сердечно-сосудистой системой, - сказал Жанибек Ажмуханов.

Врач призывает жителей не заниматься самолечением, поскольку при новом типе вируса важно не терять время. Профилактикой инфекции врачи по-прежнему называют вакцинацию. В Мангистауской области пока привито всего 17 процентов населения.

- Это очень низкий показатель. Для того, чтобы создать коллективный иммунитет, нужно хотя бы 60-70 процентов населения, чтобы было привито, - сказал Жанибек Ажмуханов.

Айнагуль Башанова, руководитель модульного инфекционного стационара отметила, что за последние 10 дней в их медучреждении регистрируется прирост обращений и госпитализации.

- Особенностью данного вируса является - очень короткий инкубационный период. На 3-7 день максимально уже пациент поступает в больницу. Основная жалоба - это стойкая лихорадка. Самолечение приводит к тому, что очень много осложнений. Пациенты поступают со значительным поражением лёгких - 50-60 процентов, при этом жалоб на одышку у них нет. В основном, жалуются на слабость и быструю утомляемость. Многие из-за жары не обращают на это внимание. А когда поступают, мы выявляем процесс поражения в лёгких уже в стационаре, - говорит Айнагуль Башанова.

Из поступивших в стационары, по словам врача, 99,99 процента пациентов не вакцинированы.

В Мангистауской области на сегодняшний день 227 пациентов с коронавирусной инфекцией получают лечение в больницах, а ещё 506 человек лечатся дома. Всего в регионе заболевание подтверждено у 733 заболевших.

- Из тех, кто находится в стационарах, 104 человека - с пневмонией, из них 32 ребёнка и 18 беременных. На сегодня 20 пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии, из них в очень тяжёлом состоянии шесть больных, а ещё 14 - в тяжёлом состоянии. Из них трое - на аппарате искусственной вентиляции лёгких, 13 человек находятся на инвазивном ИВЛ-аппарате. В течение последних суток зарегистрирована одна смертность, а всего с начала года умерли 73, - сказал Жанибек Ажмуханов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 2 июля 2021 00:08
Откуда у нас дельта-штамп? Наш город почти закрыт. Надо было раньше вводить ограничения по передвижению даже между городами, когда он только появился в Алмате и Нур-султане. Знаю людей которые по родственникам каждую неделю ездиют по городам. То свадьбы, то смотрины...

Чувствую я дети останутся без школы опять.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
2garin (Посетители) 1 июля 2021 23:07
Короче ватакаты все они че то там придумывают защитить нас хотят)))))... не то что смешно уже)))) всю жизнь скока себя помню не нужен был все платно начиная с масок и всякой белеберды вначале данного шоу, а теперь бесплатно вакцинируйся получи штиихкод и по правилам больших стран можешь дальше сотрудничать с нами... артисты
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Исатай (Посетители) 1 июля 2021 22:49
Комментарии удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
618965450 (Посетители) 1 июля 2021 22:46
может челенж? либо оставите в покое со своей вакциной, либо повесимся и тогда подоходный фиг с нас, а вам кушать нечего дорогие ченушники :D

618965450,
шучу, но реально уже смешно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 1 июля 2021 22:01
Комментарии удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Исатай (Посетители) 1 июля 2021 21:35
Комментарии удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 1 июля 2021 21:06
Eduard666,Главное материал в ролике, а не принадлежность к стране. Вирусолог понятно и доходчиво рассказывает суть происходящего.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Eduard666 (Посетители) 1 июля 2021 20:59
Канал ukrlife и этим все сказано... Ещё и видео "не первой свежести", год ему уже...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +12
e.zh_k.a (Посетители) 1 июля 2021 17:22
Почему тогда не закроют пляжи, риксос? там же людей дофига. Просто народ хотят заставить привиться, а если заставляют путем давления, что потеряют работу, это не здоровая фигня. Что то подозрительно!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter