Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бывшему директору Мангистауской областной больницы вынесли приговор

В Уральском городском суде вынесли приговор по уголовному делу, где обвиняемым выступил бывший глава Мангистауской областной больницы Болатбек Каюпов. Его задержали по подозрению в получении взятки на сумму 7,8 миллиона тенге, когда он работал начальником управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.

Болатбек Каюпов. Фото с сайта КазТаг
В Уральске суд вынес приговор бывшему директору Мангистауской областной больницы Болатбеку Каюпову, которого обвинили в коррупции. По данным следствия, он, занимая должность начальника управления здравоохранения Западно-Казахстанской области, получил взятку в размере 7,8 миллиона тенге от директора ТОО за беспрепятственное подписание договора о госзакупках на поставку медицинского оборудования.

Взятку Каюпов получил через своего сотрудника С. и его знакомого гражданина Т.

- В ходе досудебного расследования были изъяты: у Каюпова – 330 000 тенге, у его посредников 1 060 000 тенге и 4 300 000 тенге.
В ходе судебного разбирательства Каюпов вернул 1 670 000 тенге, его пособник – 440 000 тенге, - сообщили в суде.

Болатбек Каюпов и его адвокаты просили суд вынести оправдательный приговор, при этом сторона защиты также просила в случае вынесения обвинительного приговора назначить наказание, не связанное с лишением свободы, или штраф.

В суде сообщили, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, стенограммами разговоров, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Смягчающими обстоятельствами признаны добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного в результате уголовного правонарушения и наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих ответственность и наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд назначил Каюпову наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, его пособникам - по три года лишения свободы.
Отбывание наказания определено в учреждении минимальной безопасности. Также судом осужденным назначено обязательное дополнительное наказание – пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Болатбек Каюпов был задержан по подозрению в получении взятки в октябре 2020 года. До назначения главой облздрава в ЗКО Болатбек Каюпов два года возглавлял Мангистаускую областную больницу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter