Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На что расходуют чиновники Мангистау налоги населения

Больше всего средств бюджета четвертого уровня расходовалось на содержание чиновников, а не на решение социальных проблем жителей небольших поселений. Об этом сообщает total.kz

фото из открытых источников
Как сообщает издание total.kz со ссылкой на Transparency Kazakhstan, население зачастую не знает о существовании бюджета четвертого уровня и о своих правах определять потребности села, на которые будут потрачены их прямые налоги.

- С 2018 года Казахстан внедрил четвертый уровень бюджета для органов местного самоуправления — это самые маленькие административные единицы с населением более двух тысяч человек (села, города, районы). Закон о развитии местного самоуправления предусматривает, что жители сельских районов должны сами определять, на какой из 19 видов расходов будут потрачены их бюджеты. Причем 90% таких бюджетов формируются за счет налогов и платежей самих жителей, – говорится в статье.

За три последних года больше всего бюджетов четвертого уровня принято в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях. Впрочем, это нормально, учитывая высокую плотность населения и большее количество населенных пунктов.

Меньше всего бюджет Мангистауской и Северо-Казахстанской областей.

Например, в Алматинской области, которая включает в себя 17 районов, куда входят три города областного значения, четыре города районного значения, 248 сельских округов, принято 552 бюджета на общую сумму в 2021 году – 19 миллиардов тенге.

Самые большие расходы местного сообщества сконцентрированы в городе Каскелен в 2021 году – 1,45 миллиарда тенге.

Кроме Каскелена, больше всего средств заложено в бюджетах отдельных поселков Туркестанской и Атырауской областей.

- Мы наблюдаем, что Туркестанская, Алматинская, Жамбылская области использовали возможность заложить хорошую материальную базу для поддержки и развития местного самоуправления. Меньше всего выделили денег на четвертый уровень бюджета акиматы Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областей, — отметила Ольга Шиян, исполнительный директор Transparency Kazakhstan, выступая на онлайн-площадке первого ежегодного Центральноазиатского форума прозрачности.

Так, в Мангистауской области принято 69 бюджетов на общую сумму в 2021 году – 4 миллиарда тенге. Порядка 900 миллионов тенге из них направляется на расходы села Мангистау.

Аналитики Transparency Kazakhstan изучили, насколько активно проходило обсуждение проектов бюджета в разных регионах Казахстана. Эксперты отметили высокую степень заинтересованность в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Меньше всего мнение населения уточняли депутаты маслихатов Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областей. Там принимали бюджеты без фактического учета мнения и анализа проблем сёл и небольших городов.

Зато во всех регионах на обеспечение и содержание аппаратов акиматов из местных бюджетов в течение последних трех лет выделялось больше всего средств, меньше всего — на социальную помощь населению.

По данным Transparency Kazakhstan, в 2019 году в «десятку» самых крупных затрат вошли расходы на содержание аппаратов сельских акимов, капитальный ремонт их зданий, прочих расходов, освещение улиц, благоустройство и озеленение населенных пунктов, обеспечение санитарии населенных пунктов, дошкольное обучение и образование.

В 2020 году — на содержание аппаратов сельских акимов, освещение улиц, благоустройство и озеленение населенных пунктов, обеспечение санитарии населенных пунктов, дошкольное обучение и образование, прочие расходы, обеспечение функционирования автомобильных дорог.

В 2021 году — обеспечение и содержание аппаратов сельских акимов, освещение улиц, обеспечение санитарии населенных пунктов, благоустройство и озеленение населенных пунктов, дошкольное обучение и образование, обеспечение функционирования автомобильных дорог, прочие расходы акимата.

Процедура принятия бюджета предполагает, что в обсуждении необходимо участие граждан, которые сами решают, на что будут потрачены их прямые налоги. Для этого необходимо предварительно опубликовать объявления в средствах массовой информации, депутаты должны встретиться с общественностью.

В начале следующего года аким должен отчитаться перед населением о том, как потрачены деньги, отчет об освоении средств бюджета утверждает маслихат.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
TU-154 (Посетители) 23 июля 2021 21:53
Надо максимально сократить аппарат акиматов всех уровней. Там масса бездельников, на содержание которых уходят народные деньги. Кто нибудь. когда нибудь возьмётся за это дело?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter