Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» предложили не допущенным к работе создать группу для разрешения ситуации

Часть сотрудников предприятия, не допущенных к работе, выразили свою позицию по поводу отказа от вакцинации. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» предложили им создать рабочую группу для разрешения сложившейся ситуации.

Кадр видео
Водитель Александр говорит, что сдавать еженедельно ПЦР-тест обходится слишком дорого.

- Мы готовы приступить к работе и не отказываемся от неё. Но при нашей зарплате мы не можем сдавать этот ПЦР-тест. У меня в семье шесть человек, и зарплата 130 тысяч тенге. За месяц я, получается, должен отдать 30 тысяч тенге на анализы, и на 100 тысяч прокормить семью? У меня были знакомые, которые умерли после вакцины. Сейчас у моего друга мать находится в реанимации после прививки. Я боюсь за своё здоровье и поэтому сам за себя в ответе, - заявил Александр.


Мнение на этот счет высказал также Владимир, который проработал 16 лет на ТОО «МАЭК-Казатомпром», и является на сегодня мастером бригады.

- Я вышел за свой коллектив, потому что у меня в бригаде нет ни одного привитого сотрудника. Все при этом живы и здоровы. Говорили же, что вакцинация добровольная, вот поэтому рабочие проявили свою гражданскую позицию и решили отказаться от прививки. Если от нас требуют сдачу ПЦР-теста, то предоставьте его нам также на бесплатной основе, как и прививки, - возмутился Владимир.


Аппаратчик на ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сергей также опасается вакцинации.

- Люди не хотят делать прививку, потому что гарантий никто не даёт. Ответственность за это никто не несёт. Мы наслышаны о побочных эффектах, - говорит Сергей.


Руководство компании провело переговоры с отстранёнными работниками и сообщило, что в рамках постановления главного государственного санитарного врача страны от 2 сентября предусматривается ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трёх месяцев) для организаций и объектов жизнеобеспечения и коммунального хозяйства.

- ТОО «МАЭК-Казатомпром» является стратегически важным объектом по производству энергоресурсов и воды для всего региона, и угроза заражения работников может привести к риску приостановки деятельности по обеспечению населения электроэнергией, водой и теплом. На сегодняшний день около 70-ти работников, не прошедших вакцинацию и не предоставивших отрицательные результаты ПЦР-тестирования, не согласились с ограничением допуска к работе и собрались на территории предприятия для выражения своего мнения. По итогам переговоров достигнута договоренность о создании рабочей группы, в рамках которой будут изыскиваться пути решения спорных вопросов, - сообщили в пресс-службе предприятия.


Напомним, работники ТОО «МАЭК-Казатомпром» записали видеообращение, в котором сообщили, что их отстранили от работы из-за отсутствия прививки против коронавирусной инфекции.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 9 сентября 2021 19:15
Wins,
вранье. люди хотят работать и они работали, пока их не выперли.
работодатель, который готов терять специалистов - плохой работодатель.
 
-2
  • diger
  • OpOp
Не поддерживаю Поддерживаю
Wins (Посетители) 9 сентября 2021 18:24
Те, кто хотят работать вакцинировались сразу (само собой если нет противопоказаний). Уважение таким мастерам и начальникам, которые сразу привили своих подопечных и привились вместе с ними.

Остальные же бастуют, выдвигают требования и делают всё что угодно, дабы не работать.

К ним присматриваются. Сейчас разрулят ситуацию, но затем уволят всё равно по статье. Информация инсайдерская. На самом важном производстве области не нужны люди, нежелающие работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
diger (Посетители) 9 сентября 2021 18:21
Наги_Актау,Вы социолог статист, доктор наук? Нет, тогда оставьте своё сугубо личное мнение при себе пожалуйста. И вам не чихать... Не надо людей делить на сословия, кто и откуда, может ещё рода приплетёте?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • diger
Ed Word (Посетители) 9 сентября 2021 18:02
А зачем создавать группу то..!?? Отстранили на основании чего? Не вакцинирован? Вакцинироваться или нет, это право каждого. Касательно проверок и наказаний, Прокуратура уже дала свой ответ по этому поводу 10го августа ссылка https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31915549#pos=24;-18
По сути, все исходит из Постановлении 67, а там сказано - ...юридическим лицам независимо от формы собственности обеспечить:... 2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для не вакцинированных работников организаций указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления. То есть данные требования адресуются Юрлицам и является обязанностью Работодателя, а не работника, работник должен соблюдать законные требования работодателя в свою очередь. То есть, не смогли убедить вакцинироваться, обеспечьте ПЦР, отказался от ПЦР, только потом отстраняйте. А так отстранение получается не законное! Мир всем и будьте здоровы!
 
-1
  • Око
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • 111753576
  • diger
OpOp (Посетители) 9 сентября 2021 09:59
Добрыня,
а я не думаю, что будут платные ревакцинации. из бюджета будут выпиливать, очевидно ж, что внешнее управление. скажут покупать и колоть - нашу купят и обколят. на платные людей будет сложнее затянуть и уже не только маэковцы могут в позу встать, но и другие люди. они будут по-тихому обкалывать, люди привыкнут каждые полгода за новой "защитой" бегать, чтоб продолжать работать, а то ж ножки протянут без работы гарантированно, в отличие от ковида, которым можно вовсе не заболеть. Не будут болеть - будут говорить, что вакцина их защитила. Будут болеть - скажут, что если б не вакцина, они б еще вчера умерли. Видно же, что происходит.
 
-5
  • cnnc
  • Добрыня
  • OpOp
  • 111753576
  • diger
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Око
  • Wins
Наги_Актау (Посетители) 9 сентября 2021 09:09
Кто может обижаться, кто воспримет как есть. Но из своих личных наблюдений среди противников и сторонников вакцины: в основном против вакцинации выступают люди рабочих профессий со средним, или среднеспециальным образованием, также представители сферы услуг без высшего образования базарщики и прочие, всю жизнь как часики работающие по графику. Это контингент которые больше всех подпадает под влияние всяких провокационных слухов и ажиотажей. Это возможно даже та категория которая и является подписчиками всяких Аблязовых, ДВК, Бәсе и прочих контентов заточеных именно на такой слой населения, лишь бы против.

Доводы об не изученности вируса, всякая чушь про жижу, побочные эффекты и т.п. не выдерживают никакой критики. С детства все эти противники получали разные прививки вроде акдс, бцж, манту, от кори и целая дюжина вакцин где также имеются побочные эффекты. А теперь против вакцины, которую разработали на основе старых разработок не важно российское или зарубежное. Задаются вопросами, а почему так быстро, раньше на вакцину несколько лет уходило. Ответ под носом. Наука и технологии на месте также не стоят, все процессы ускоряются, также как и тот современный смартфон в котором сейчас каждый сидит и читает эту статью, которую 20 лет назад читал на бумажной версии Лады раз в неделю по четвергам.

Всем здоровья
 
-3
  • Wins
  • Cain_77
  • Око
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Aktauskii
  • watlow
  • cnnc
  • Добрыня
касым (Посетители) 8 сентября 2021 22:52
ВАКЦИНАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДОБРОВОЛЬНАЯ ЭТО НЕ Я ГОВОРИЛ А МИНЗДРАВ разве не так.
ВАКЦИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ В ДВА ЭТАПА РАЗВЕ НЕ ТАК А ТЕПЕРЬ ПЛАНИРУЕТ 3 ДОЗУ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • SerikBai
  • Aktauskii
serg3132 (Посетители) 8 сентября 2021 22:51
Цитата: Тина
А там без вакцины никуда не пускают, а пцр дороже чем у нас раза в 3!
А зарплата в германии во сколько больше чем у нас?
 
-10
  • OpOp
  • касым
  • diger
  • Aktauskii
  • watlow
  • DiDa
  • Good Citizen
  • cnnc
  • Добрыня
  • 111753576
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Wins
  • мирабелла
  • Cain_77
  • indignant
  • Empro
  • Aleksa-N
  • Око
  • tata
Тина (Посетители) 8 сентября 2021 22:22
diger,
Государство не должно платить за ПЦР, государство предоставило бесплатную вакцину! А если ты не хочешь вакцину, это твой Личный выбор, не хочешь бесплатную вакцину- пользуйся платными тестами, все просто.
Вот в Германии на сколько я поняла, сейчас вакцинацию делают платной, не хотел вовремя привиться бесплатно, иди и плати теперь. А там без вакцины никуда не пускают, а пцр дороже чем у нас раза в 3!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение