Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?

Просмотров:25848 Опубликовано: 29-04-2013, 19:48
Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?
Наши корреспонденты обратились к родителям, гуляющим с детьми, с вопросом «Легко ли ребенку попасть в детский сад?».

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Шахимбек приехал в город Актау из Форт-Шевченко.
- С садиком нам повезло. В Форт-Шевченко четыре детских сада и там проблем с устройством детей нет. Когда переехал в Актау, нам по справке сразу предоставили место в детском саду.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Елена
- Мы встали на очередь в садик, когда ребенку было два месяца от роду. Поинтересовались какие мы по счету в очереди. Оказалось, что семьдесят пятые. Стоим в очереди в сад 11 микрорайона, но мы точно знаем, что поведем ребенка в частный детский садик. В государственных садах в группах по сорок детей, им там нормального дошкольного образования не дадут. В частных, конечно, дорого, но деньги - не главное, зато там ребенок будет нормально развиваться.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Гаухар
- Поставили ребенка на очередь, когда ему было три месяца. Нам обещали, что через три года наша очередь подойдет. Стоим 94, ходили в акимат проверить как движется очередь, нам ответили, что интересоваться еще рано — нужно ждать еще два года. Надеемся, что как сказали так и будет.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Жанна
- Считаю, что проблема с детскими садами была всегда, а после того, как все садики отдали в частные руки и под госучреждения, она еще больше обострилась. Надо все сады вернуть под детские учреждения. В советские времена их продуманно строили. В середине микрорайона рядом с домом.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Ольга
- Нам повезло. Мы сразу, как родился Ярик, встали на очередь и она вовремя подошла.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Марат
- Мы вопрос о государственном садике вообще не рассматривали. У нас в городе яслей вообще нет. А нам надо было в полтора года отдать ребенка в ясли. Поэтому отдали в частный садик и не жалеем об этом. Более того - наши друзья из государственных садиков перевели детей в частные.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Светлана
- Обоих детей мы отдали в прогимназический детский сад. Дети проходили только тесты в три года. И после этого никаких проблем и взяток, умом своим взяли.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Ирина
- Мы встали на очередь с рождения. Садик обещали в три года, но дали садик только к пяти годам. Мы отказались, так как к этому времени уже поступили в прогимназический детский сад.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?


Ирина
- Мы из 11 детского сада и у нас с устройством в детский сад проблем не было, но теперь есть. Садик закрывают на ремонт и нам предложили самим искать куда девать детей.

Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?
[/center]

Валентина
- Проблем с садиком не было. Но сын пошел в санаторный детский сад, потому что у него постоянно была увеличенная проба на Манту. Девочки стоят на очереди. За очередью пока не слежу, но собираюсь пойти узнать. Когда вставали на очередь, были 78.

[center]Блиц опрос - легко ли в Актау ребенку попасть в детский сад?

Наталья
- С внучкой проблемы не было - очередь подошла вовремя. А с младшей дочерью не обошлось без проблем. К трем годам очередь не подошла. Пришлось через третьи руки давать взятку...


То небольшое количество опрошенных не может отразить реальную картину. Поэтому мы предлагаем нашим пользователям ответить на этот же вопрос?

 

Легко ли ребенку попасть в детский сад?


У меня были проблемы с устройством ребенка в детский сад. - 25 (30,86%)

У меня не было проблем. - 9 (11,11%)

Я решил(а) проблему взяткой. - 41 (50,62%)

Затрудняюсь ответить. - 3 (3,7%)

Свой вариант (напишите в комментариях) - 3 (3,7%)


Поделись с другими:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Форттан (Посетители) 26 сентября 2014 02:42
Я устроил своих отпрысков в ДС за 60 тыс тенге в районе и вам советую. Не дождаться мне своей очереди состарились бы.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 30 апреля 2013 10:42
Результат опроса сам за себя говорит
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 30 апреля 2013 09:51
байки про очередь акимат пусть не чешит, там за бабло все решается, детей отдали по 80тыс тенге за каждого заплатили без никакой очереди с акимата сами направление выписали... devil я там проголосовал в опросе по 3 пункту, как и большинство читателей, вот она реальная картина по городу да и в стране в целом...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 30 апреля 2013 00:19
Юноша,
ну вот и я примерно о том же. Дети быстро все схватывают. Моя тоже иногда как выдаст. Еще 2 годика не стукнуло, а уже разблокирует сенсорный телефон, включает музыку, переключает треки ))) про комп молчу, скоро полетит, постоянно включает, выключает, правда не через Пуск ))))
Современные дети, это будущее поколение нанотехнологичных людей. они еще такого напридумывают в будущем, что мама не горюй ))

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
зонтик (Гости) 30 апреля 2013 00:17
знакомая ситуация,чтобы устроить ребенка,приходилось оказывать спонсорскую помощь(красивые,завуалированные слова-а по сути взятка и есть)иначе очередь дойдет когда нет уже надобности.Коррупция будет пока есть дающие.Рада бы не давать,тем более лишних и халявных нет, но один в поле не воин.Вот если бы все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юноша (Посетители) 30 апреля 2013 00:14
Цитата: Ermyndo
А отдавать во всякие гимназии с 3 лет, не вижу смысла...

наглядный пример!у меня сестренка в 2-а годика умела компьютер включать и выключать,заходить в браузер и прописывает на клавиатуре : мультики,ну погоди,лунтик и т.д.,а есть знакомая женщина, у ней есть дочка,тоже водит в какой-то там особо образовательный,элитный и тому подобное учебное заведение с 3 ёх годиков,результата и особого прогресса не видно,даже у моей логика поболее шарит,чем у ней..Может от того,что родители взрослые,как говорится у взрослых родителей,умные детки рождаются или гены так расположены,во всяком случае дети сейчас намного умнее пошли и улавливают очень быстро,аж умей только рот открывать и завидовать shock lol

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 29 апреля 2013 23:37
Предлогали за 120000 тенге устроить по знакомству в садик. Ребенок у меня маленький еще, да и в очереди стоим. Подойдет время, пусть попробуют сказать что мест нет.
Друг отдал 150000 тенге что бы устроить старшую дочь в "элитный" садик в верхних районах. Плюс каждый день отвозить привозить, не всегда на своей машине, выходит сумма кругленькая. Я отдам своего ребенка в тот садик, который рядом с домом. И нефиг ломать детскую психику всякими учебными программами новыми, напрягами. У ребенка если есть талант, то он по ходу раскроется. А отдавать во всякие гимназии с 3 лет, не вижу смысла...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sanju_05 (Посетители) 29 апреля 2013 23:04
Если у человека есть время и терпение с наглостью, чтоб шугать Гороно и Акимат - то можно и без взятки, но люди у которых этого нет - то приходится давать на лапу.Только вот последние 2-3года в связи с открытиями старых садиков нормализовалась обстановка, да и после Узенских событий власти стали шугаться чуть, а то бы таки давали на лапу оптом. Анонимный опрос я считаю дает правильные результаты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
trash8585 (Посетители) 29 апреля 2013 22:49
Даже и вставать на очередь не стала - чего зря нервы трепать? с 1,5 лет ходим в частный детсад - все устраивает)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RASL (Посетители) 29 апреля 2013 21:31
я поставила ребенка в садик как только родился и получили свидетельство, дали номер 24, когда сыну исполнилось 2 года открыли новый садик и всех от 1 до 150 номера взяли, а нам сказали, что мы по возрасту не подходим.....так что ждем когда исполнится три....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter