Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Крымбек Кушербаев назвал причину срыва проекта «Актау-Сити»

По словам бывшего акима Мангистауской области, проект «Актау-Сити» приостановили из-за кризиса и отказа инвесторов из ОАЭ.

Крымбек Кушербаев
В Астане на брифинге для журналистов бывший аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев рассказал, почему не завершили проект «Актау-Сити», об этом сообщает Tengrinews.kz.

«Что касается «Актау-Сити», то правительство Объединенных Арабских Эмиратов поддержало проект. Там было несколько проектов: Энергетический хаб, «Актау-Сити» и Кендерли, связанный с увеличением морских операций. (...) Мы определили 2,5 тысяч гектаров земли, чтобы можно было строить жилье по современным стандартам. Они выделили деньги, были выделены земельные участки, но с оговоркой:«Если в течение трех лет ничего не будет построено, земля будет возвращена государству». Хотя они заплатили бюджету, и они вернули эти деньги», - заявил на брифинге Крымбек Кушербаев.

«Со стороны ОАЭ были несколько членов правительства, министры и так далее. Потом грянул кризис. Они сказали, что мы все не можем. «Абу-Даби Плаза» (здание в Астане - прим. редакции) будем строить, но на все нас не хватает. Даже проблемы были большие и в самом Дубаи. Поэтому мы тогда сказали, давайте тогда этот проект не сворачивать, а по возможности двигать. Поэтому было принято решение о начале строительства микрорайона «Акку», - добавил Крымбек Кушербаев.

Также Крымбек Кушербаев подчеркнул, что «надо мечтать». «Надо ставить высокие цели и идти к ним», - отметил он.

Напомним, в 2013 году нынешний аким Мангистауской области Алик Айдарбаев сообщил, что проект «Актау-Сити» в первоначальном варианте осуществлен не будет. По словам Айдарбаева, земли вокруг Актау были выкуплены частниками. Также Алик Айдарбаев отмечал, что есть проблемы и по микрорайону «Акку».

Ранее сообщалось, что на левобережье Сырдарьи обещали воздвигнуть новый город. Об этом Кушербаев заявил на встрече со строителями Кызылординской области. Крымбек Кушербаев возглавлял Мангистаускую область с 2006 по 2011 год. В январе 2013 года он был назначен на должность акима Кызылординской области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kuba Zhanibekov 308 (Посетители) 25 декабря 2015 18:13
После Жанаозена его убрали и даже назначили советником а Сарбопеева осудили за получение взятки у нас вроде есть закон если подчиненные причастный к коррупции за них и начальство в ответе,и где закон есть пословица (айран ішкен құтылады қазан жалаған тұтылады)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
0dyssey (Посетители) 25 декабря 2015 17:37
сказки))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тёма (Гости) 25 декабря 2015 17:28
Цитата: МАНСУР
Интересно Кушербаев читает это все.

Стопудово читает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
МАНСУР (Посетители) 25 декабря 2015 17:23
Интересно Кушербаев читает это все.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Макар (Гости) 25 декабря 2015 17:18
nadiuna,
Они марионетки, которые выполняют задачи запада по развалу нашей страны. Им плевать на то, что здесь будет после них. Их беспокоит только состояние их зарубежных счетов, на которых лежат наворованные деньги. А без этого бабла нам не жить как шейхи.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 25 декабря 2015 17:09
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Тёма (Гости) 25 декабря 2015 17:08
Цитата: fakt
В общем люди живут

Живут в Прибалтике люди,но русофобские настроения всё портят,нет былой дружбы народов и радушия. Всему виной гегемон купил их лестью и посулами Вам этого не понять вы сам Прибалт поэтому пишу просто так,а мне и тут среди воров живётся,сажают воров доволен,а в Прибалтике и воровать уже нечего и работы нет,вон Аликперов с Лукойлом того ручкой им помахал и был таков.Так что не всё там так хорошо уважаемый г-н В.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
fakt (Гости) 25 декабря 2015 16:54
Цитата: ПАУК
А вот в красоту и законность запада, вкладываются даже очень. От туда красота и процветание западного народа.

В Казахстане ужасно сильно воруют, грабят казну и лепят фуфло для народа, практически не занимаясь воспитанием детей. А на чём собственно воспитывать и что ставить в пример. У нас куда не глянь - везде разруха, а там, где хорошо и красиво - за высоким забором. Осенью ездил с дочей в Эстонию и специально на несколько дней возил её в небольшой эстонский городок, в котором проживает не более 200 человек. Так там чистота, красота, уют и всё для нормальной жизни есть, хоть городок по сути деревенька. Красивая современная школа, больница, дом престарелых, аптека, универсам, церковь, детские площадки и многое другое. 200 человек - это по сути один многоэтажный дом, но у нас и на целый двор денег нет, а вернее разворованы. Деревенька Кяру - ССЫЛКА.
Что касается воспитания детей, субботников и прочего, то там с малых лет приучают детей к чистоте и прочему, прививая детям любовь к добру. Для 200 человек приобрели нормальную технику для оборки городка, современные мусорные контейнеры и прочее. Приятно работать и выходить на субботники при таких условиях и тем более после субботников для людей устраивают празник, с бесплатными угощениями, с музыкой, с танцами и прочими развлечениями - ССЫЛКА.
В общем люди живут, а нас саботажники, грабители и воры обрекли на жалкое существование, загребая себе народные деньги. Я бы не сказал, что это богатый городок. Наоборот бедный, но тем не менее там не воруют и у них всё необходимое для жизни есть. По тому, что власти и чиновники не воруют!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +19
nadiuna (Посетители) 25 декабря 2015 16:40
... "проект «Актау-Сити» приостановили из-за кризиса и отказа инвесторов из ОАЭ."...
...я вот не пойму, Казахстан огромная и богатейшая Республика!!!у нас есть все: природные недра, животноводство, хлеб выращиваем и многое другое! на такую огромную территорию и такие несметные богатства очень мало жителей...скажите мне, куда деваются деньги??? stop почему мы живем, как нищие??? еще тут кто-то на Россию пиняет... bazar у них 150 миллионов человек, а у нас 20... мы должны как арабские шейхи все жить!!! позорище podzatylnik
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
ПАУК (Гости) 25 декабря 2015 15:49
Цитата: fakt
Город Актау нужно приводить в порядок в первую очередь

Хотите правду? Не кто не хочет сильно вкладываться. Достаточно построить шалаш с мангалом и бабки зарабатывать. Вкладывать будешь настроишь как кораблик, выкинут просто так для стоянки. Или девальвацией задавят. Отсюда и вся эта серость и убогость. Абы чуть чтоб стояло. А вот в красоту и законность запада, вкладываются даже очень. От туда красота и процветание западного народа. Наши чинуши их кормят за лояльность к ним. И сильно не копались откуда бабки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение