Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бой за пояс чемпиона Азии по панкратиону и велотрюки на 12-метровом трамплине войдут в программу «Aktau Open Fest-2016»

Четвертый «Aktau Open Fest» расширил перечень спортивных и включил в себя культурные мероприятия. В программе: бои без правил, велосипедный мотокросс, арт- и фэшн-фестивали и многое другое. О том, что ждет участников и гостей «Aktau Open Fest-2016», рассказал организатор фестиваля Самсон Аракелян.

Самсон Аракелян
«Aktau Open Fest», который пройдет 15, 16 и 17 сентября, соберет еще больше участников, говорят организаторы. Ожидается, что на фестиваль в Актау приедут около 270 спортсменов из других регионов Казахстана, из стран дальнего и ближнего зарубежья.

- Опыт предыдущих фестивалей и отклики горожан заставили нас пересмотреть формат «Aktau Open Fest». Мы постарались ответить на просьбы старшего поколения и тех, кого не интересуют урбан-культура и современная музыка. Тех, кто любит искусство, живопись, классическую музыку, кому интересны национальные виды спорта, - отметил Самсон Аракелян.

Открытие фестиваля пройдет 15 сентября на набережной в 15 микрорайоне. Здесь запланирован гала-концерт артистов казахстанской эстрады: оперного певца Сундета Байгожина, Нурлана Онербая и Тамары Асар.

Во второй день фестиваля, 16 сентября, действия развернутся на трех площадках: в культурно-досуговом комплексе имени Абая, на набережных в 4 и 15 микрорайонах.

- В ДК имени Абая пройдет конференция «Amal Talks Motivation». Спортсмены, дизайнеры и артисты поделятся историями своего успеха и расскажут, как нужно идти к своей цели. Позже, на спуске в 4 микрорайоне, пройдет арт-фестиваль, где будут представлены работы ведущих мастеров граффити. Здесь же состоится показ моделей известных казахстанских и западных дизайнеров. Мы надеемся возродить площадку, где когда-то проходил фестиваль «Каспий - море дружбы», - рассказал Самсон Аракелян.

В этот же день, 16 сентября, на набережной в 15 микрорайоне состоится чемпионат по ММА (бои без правил), международный турнир NFC — 6 и 10 профессиональных боев. Главный бой за пояс чемпиона Азии по панкратиону версии NFC пройдет между Илиясом Чынгызбек Уулы (Киргизия) и Дамиром Исмагуловым (Казахстан).

- У нас есть договор о сотрудничестве с федерацией ММА Казахстана. Она проводит турниры «Битва номадов», которые курирует Федор Емельяненко. Федерацию интересует наш город у моря в связи с предстоящим турниром «Битва на Каспии», место проведения которого еще не определили. У нас есть шансы. На «Aktau Open Fest» приедут представители ММА из России и Казахстана, которые смогут оценить нашу площадку, - рассказал Самсон Аракелян.

После боев без правил пройдет гала-концерт группы «Формат» и Жанар Дугаловой.

Третий день, 17 сентября, будет традиционным для фестиваля. Самсон Аракелян обещает: поклонники традиционного «Aktau Open Fest» смогут наблюдать состязания по любимым видам спорта. Состоятся чемпионаты Казахстана по баскетболу 3х3, паркуру, Street Workout, международный турнир «Caspian battle» по брейк-дансу. Программу дополнят казахские национальные игры: алтын сака, атан жiлiк, аркан тарту, казакша курес.

- Национальные виды спорта мы включаем в программу впервые. В этом году к казакша-курес мы хотим привлечь и зрителей. Каждый желающий сможет поучаствовать в соревнованиях, - рассказал Самсон Аракелян.

В числе новшеств - показательные выступления по BMX (велосипедному мотокроссу). Для него в Актау установят 12-метровый трамплин.

- ВМХ - это очень зрелищное мероприятие, которое включает прыжки с 12-метрового трамплина на велосипедах с выполнением трюков. Приедут профессиональные спортсмены, которые, думаю, вдохновят молодежь, - отметил Самсон Аракелян.

Бюджет фестиваля, по словам Самсона Аракеляна, формируется из трех источников: акимат Мангистауской области, общественный фонд «DomaDoma» и генеральный спонсор - фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

- Мы ожидаем, что фестиваль посетят около 80-ти тысяч зрителей, - говорит Самсон Аракелян.

Фото и видео Рашида Исмагилова и Кадырбека Айдарулы




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 8 сентября 2016 11:13
Станислава Куцай,
ок. спасибо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Станислава Куцай (Главные редакторы) 8 сентября 2016 11:11
Pandora,
strana.kz, время и подробная программа будет позднее на нашем сайте и на сайте фестиваля aktauopenfest.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 8 сентября 2016 10:50
Pandora,
во во и я про то же. время где?

ВМХ - это очень зрелищное мероприятие, которое включает прыжки с 12-метрового трамплина на велосипедах с выполнением трюков. Приедут профессиональные спортсмены, которые, думаю, вдохновят молодежь,

вдохновить то они вдохновят, а где потом это вдохновение девать? элементарно для скейтеров места нет, для тех кто на роликах. а про велосипедистов вообще молча ) запрет на катание на набережной podzatylnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pandora (Посетители) 8 сентября 2016 09:14
которые, думаю, вдохновят молодежь...
да.. только где они будут осуществлять и развивать своё вдохновение..

и! почему не пишут время проведения мероприятий? или надо с утра прийти на набережную и бродить по ней в поисках и ожидании когда и где что то начнется.. напишите расписание плиз.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Kirill Ossin (Посетители) 8 сентября 2016 08:50
НПУ "Эко Мангистау" приглашает волонтеров для участия в Фестивале "Aktau Open Fest 2016"!!!
Ждем Ваших звонков -87014153161
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Abik (Посетители) 8 сентября 2016 08:16
а по мне крутая програма, молодец что включил певцов Нурлана Онербая и Тамару Асар, теперь можно пойти и послушать, ну и Жанар Дугалову. applause

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПетровичЪ. (Гости) 7 сентября 2016 22:02
Бюджет фестиваля, по словам Самсона Аракеляна, формируется из трех источников: акимат Мангистауской области, общественный фонд «DomaDoma» и генеральный спонсор - фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».
Парень не плохой и занял свою нишу.Каждый зарабатывает как может.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 7 сентября 2016 20:44
Хорошо, что у нас в городе живёт такой неравнодушный и активный человек как Самсон! И хорошо, что акимат и Самрук его поддерживают

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Мимоза (Посетители) 7 сентября 2016 19:35
ребята, ну это реально круто!!!
Молодцы!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter