Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауский «Жас батыр» признали лучшей спортивной школой Казахстана

Лучшей спортивной организацией страны признана мангистауская школа «Жас батыр». Награждение по итогам 2018 года состоялось в концертном зале «Казахстан» в Астане 19 февраля. Об этом рассказал директор школы Манарбек Бисекенов.

Манарбек Бисекенов с наградой. Фото автора
Награду Манарбеку Бисекенову, директору областной специализированной детско-юношекой спортивной школы «Жас батыр», вручил Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК.

Как рассказал Манарбек Бисекенов, дзюдоисты Рамазан Мамаев, Бауыржан Нарбаев, Сунгат Жубаткан, Бауыржан Сагынгалиулы, Акниет Турдан, Амирбек Женисов сегодня представляют национальную сборную страны.

Их дело продолжают Нурсултан Жубаткан, Нурбек Куанышбекулы, Жасулан Асанов, Дарын Аймуратов, Асатбек Рембаев, Айкун Рахметова, Мерейлим Кенесбек, Айгерим Еламанова. Отличные результаты на мировом уровне показывают Нуркен Домбаев, Нурлыбай Сергазиев, Асхат Хапанов, Балнур Аппазова, Айбек Сайлаубаев, Жалгас Каспаев, Даурен Толегенов, Жандос Абуов.

В короткие сроки в число лидеров по рукопашному бою вошли Мухамедияр Жумажан, Зинаида Белоусова и Баладдин Гулиев.
Появились звезды и в художественной гимнастике, это Улжан Абдырахман, Жансая Жанбуршиева, Аккуым Манарбеккызы, Каусар Жумабай, Айкун Кырыкмылтыккызы.

В 2018 году на международных и республиканских соревнованиях проявили себя и волейболисты. Среди них Манарек Бисекенов особо отметил Севару Жаксылык и Наурыза Алмаганбетова.

Александра Петелина, чемпионка Республики Казахстан, является самой молодой участницей национальной сборной по баскетболу. Чемпионское звание присвоено Карине Курманалиной, Марлену Нарову, Артуру Куприеву. На чемпионате РК по баскетболу в Талдыкоргане лучшим признан Владислав Трофимов.

- По результатам 2018 года на чемпионатах РК и международных турнирах наши самбисты завоевали по два «золота» и трижды стали абсолютными победителями в чемпионатах Казахстана. Дзюдоисты завоевали шесть призовых наград. На областных соревнованиях по дзюдо мы имеем 18 медалей всех достоинств, по самбо – 47, по рукопашному бою – 105, по художественной гимнастике – 11 медалей, - рассказал Манарбек Бисекенов.

В марте в Актау пройдет Кубок РК по художественной гимнастике среди спортсменок, в мае – республиканский турнир. В этом году в областном центре запланировано проведение открытого республиканского турнира по самбо среди юношей. В начале мая состоится открытый республиканский турнир по волейболу среди юношей и девушек. В конце июня пройдет республиканский турнир по рукопашному бою.

До конца года в Актау планируется провести один турнир по самбо и три турнира по дзюдо международного масштаба.

На сегодняшний день в школе работают секции дзюдо, самбо, баскетбола, рукопашного боя, волейбола и художественной гимнастики – всего занимаются 974 спортсмена. Их тренируют 34 наставника.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter