Второй из богатейших людей мира планирует вложиться в Мангистау

Компания Гаутамы Адани, второго в списке богатейших людей мира, планирует построить многофункциональный терминал «Саржа» в порту Курык. Об этом изданию LS сообщили в ответе на запрос в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Международная компания одного из самых богатых людей в мире планирует инвестировать в казахстанский порт.

Как LS сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, Adani Group заинтересована в строительстве многофункционального терминала «Саржа» в порту Курык. Для этого с казахстанской компанией «Семург Инвест» был подписан меморандум о сотрудничестве в развитии зернового и универсального терминалов.

Помимо этого, по информации министерства энергетики, с Adani Group рассматривается возможность совместной реализации проекта по строительству газохимического комплекса в Атырауской области. А точнее, планируется завод по переработке этана с получением продуктов с высокой добавленной стоимостью. Стоимость пока рассчитывается.

Владелец Adani Group – Гаутам Адани, индийский миллиардер, занявший в сентябре 2022 года согласно версии Bloomberg второе место в списке богатейших людей мира с состоянием 128 миллиардов долларов США.

Михаил Одинцов