Как жители Актау будут оплачивать расходы на общедомовые нужды

В товариществе с ограниченной ответственностью (ТОО) «AllianceEnergoSnab-Актау» рассказали, как будет производиться подсчет расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) и кому жители Актау будут платить за ОДН. В ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» сообщили, что в связи с внесением изменений в действующее законодательство, расходы на содержание (включая расходы на общедомовые нужды) общего имущества объекта кондоминиума несут собственники квартир и нежилых помещений через эксплуатационные взносы. Оплата коммунальных услуг, расходуемая на ОДН, должна осуществляться объединением собственников имущества (ОСИ) или обслуживающими организациями.

- Объем потребления электрической энергии, израсходованной на содержание общего имущества собственников квартир и нежилых помещений, будет определяться энергопередающей организацией ГКП «АУЭС» по показаниям приборов учета или расчетным путем, - уточнили в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

Таким образом, изменяется порядок оплаты за ОДН: вместо прямой оплаты энергоснабжающей организации жители Актау будут производить оплату управляющей домом компании (КСК, ОСИ) наряду с другими эксплуатационными расходами на содержание дома.

- Управляющая компания, в свою очередь, будет оплачивать за ОДН энергоснабжающей компании, заключив с ней соответствующий договор энергоснабжения, - отметили в «AllianceEnergoSnab-Актау».

Управляющая компания будет нести ответственность за мониторинг ежемесячного расхода электроэнергии на ОДН и согласовывать с собственниками квартир и нежилых помещений.

Компания Брусина занимается возведением одноэтажных домов под ключ на сайте brusina.ru можно посмотреть каталог одноэтажных домов из бруса.