В Актау обещали высадить 15 тысяч деревьев

Власти планируют высадить порядка 15 тысяч деревьев на территории города. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. В 2016 году городской акимат начал работу по восстановлению парка «Акбота». Для этих целей из местного бюджета выделили 190 миллионов тенге.



- Из них 140 миллионов тенге были освоены в 2016 году. Сюда входит уличное освещение, тротуары, озеленение, парковочная зона, общественный туалет. Главный водопровод уже проложен, ведется работа по прокладке сетей освещения. До конца марта этого года будет высажено порядка 400 деревьев. Планируем установить детские аттракционы. Уже есть предприниматель из Алматы с готовым оборудованием. Землю в аренду предпринимателям мы давать не будем. Бизнесмены, желающие установить в парке аттракционы, должны будут заключить меморандум с отделом предпринимательства. Это будет место для отдыха жителей и гостей города. Есть предложение установить кафе в виде небольшого этноаула с юртами, в меню которого были бы только национальные блюда и напитки: шубат, балкаймак, - сообщил Серикбай Трумов, аким Актау.




Новый аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил в течение недели спроектировать кафе в виде этноаула с привлечением столичных и алматинских архитекторов.



25 марта в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству состоялся субботник. Глава региона принял участие в акции по посадке деревьев в парке «Акбота».