Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана: Каспий теряет водный баланс

В прошлом году река Волга, являющаяся основным источником питания Каспия, принесла в водоем намного меньше водных масс, чем среднегодовые показатели. Об этом сообщается на информационном портале Sputniknews.ru со ссылкой на Расима Саттар-заде, заведующего отделом экологической политики Министерства. Специалисты пяти прикаспийских государств, как сообщает Sputniknews.ru, предрекают снижение уровня Каспийского моря в первом квартале текущего года.

Объясняя причины изменения уровня водоема, заведующий отделом Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана подчеркнул, что главным фактором является климат его бассейна и водный баланс. Также на уровень моря влияют тектонические движения, регистрируемые на дне водоема.

На данный момент фиксируется уменьшение воды, поступающей в Каспий из Волги - основного источника питания Каспия.

За первое полугодие 2019 года годовой приток реки составил 114 кубических километров вместо среднегодовой нормы в 146 кубических километров.

- Самый низкий уровень Каспийского моря за прошлое столетие был зарегистрирован в 1977 году, но впоследствии за 18 лет поднялся на 2,5 метра, который далее вновь перешел в снижение, - рассказал Саттар-заде.

Последние 13 лет снижение продолжается, и среднегодовой уровень моря в 2019 году был на отметке минус 27,89 метра по Балтийской системе.