Слив сточных вод в Караколь: экологи отобрали пробы

Видеозаписи со сливом сточных вод в районе дома отдыха «Сая» и отеля «Rixos Aktau» прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области. По данному факту на место сброса сегодня, 16 февраля, выехали специалисты отделов экологической инспекции и аналитического контроля.

Касательно слива сточных вод в районе дома отдыха «Сая» был составлен акт осмотра трубы с привлечением потенциальных собственников. Также были отобраны пробы воды для проведения химического анализа. Результаты будут сообщены дополнительно.

- Вместе с тем было установлено, что данная труба принадлежит предприятию ТОО «Кайсар Сервис». Трубопровод отводит воду из бассейнов дома отдыха. По словам главы санатория, это горячая минеральная вода, которая выходит из-под земли и без какой-либо очистки стекает прямо в озеро Караколь. Также имеется медицинские заключение о возможности использования воды в лечебных целях, - объяснили экологи.


По факту слива сточных вод отеля «Rixos Aktau», как заверили экологи, проводится проверка.

Напомним, управляющий отелем «Rixos Aktau» Серик Исагалиев сообщил, что у них имеется разрешение на эмиссии (слив очищенной воды в озеро Караколь).