Спецоперация в Мангистау: Восемь членов преступных групп арестованы

Специализированным следственным судом Актау 30 июля избрана мера пресечения в виде ареста для восьми членов преступных групп, задержанных сотрудниками Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел РК. Задержанные арестованы на два месяца.

- Специализированным следственным судом Актау 30 июля избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца в отношении восьми членов преступных групп Мангистауского региона: А.Айткалиева, Е.Аркыбая, Ж.Жанбырбаева, Р.Жексенбаева, Е.Зорбая, Ж.Базарбаева, Д.Бимырзы и С.Кенганова, - сообщили в КНБ РК.

Обысковыми мероприятиями по местам жительства и при себе у задержанных обнаружены и изъяты: пистолеты ТТ и Макарова, револьвер с глушителем, карабин системы Сайга, три травматических пистолета, девять обрезов, более 160 боеприпасов к ним, наркотические средства, различное холодное оружие, а также денежные средства в размере 5,6 миллиона тенге.

Задержанные подозреваются по пункту 2 части 3 статьи 293 Уголовного Кодекса РК (Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, совершенное преступной группой с применением холодного оружия).

Напомним, 29 июля комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел проведена крупномасштабная специальная операция по пресечению противоправной деятельности участников преступных группировок, действовавших в Мангистауской области. В Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что члены ОПГ причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, похищение человека, вымогательство денежных средств, а также незаконное хранение наркотиков и оружия. Группировки вооружены, отличаются сплочённостью и дерзостью.

Фото с сайта КТК.kz