Дело в отношении членов «коммунальной» ОПГ энергетиков вернули в прокуратуру в Мангистау

Дело в отношении членов «коммунальной» организованной преступной группировки вернули на доследование в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. В пресс-службе суда сообщили, что дело в отношении создателей и участников организованной преступной группировки, которые подозреваются в хищении при сборе денежных средств за электроэнергию с потребителей, Мангистауской области вернули в прокуратуру.

Напомним, 28 октября 2020 года в Мангистау завершили расследование в отношении создавших ОПГ энергетиков, и дело поступило в Специализированный межрайонный уголовный суд.

В 2019 году началось досудебное расследование в отношении должностных лиц товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «МАЭК-Казатомпром», ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жуйелери» по факту создания, руководства и участия в организованной преступной группе.

Ущерб от ОПГ энергетиков составил более 500 миллионов тенге. По делу обвиняются девять человек. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 4 статьи 189, пунктами 1 и 2 части 4 статьи 194, пунктом 2 части 3 статьи 218, частью 3 статьи 245, пунктом 1 части 3 статьи 249, частью 1 статьи 262 Уголовного кодекса Республики Казахстан (УК РК).