С наступлением тепла в Актау участились случаи детского травматизма на качелях

Все качели в Актау металлические, начиная от держателей сиденья, до, непосредственно сиденья, которе если и деревянное, то обязательно в металлическом ободке — это не только усиливает удар, но и и зачастую делает его фатальным. По словам главного врача хирургического отделения детской областной больницы Габидуллы Ережепова, с приходом весны поступает большое количество детей с травмами головы различной тяжести. Все они полученны качелями, установленными на детских площадках.

- В прошлом году к нам поступили 27 детей. В этом году еженедельно мы принимаем 2-3 ребёнка, травмированного качелями. Преимущественно, это травмы головы различной степени тяжести — от тяжёлого сотрясения мозга до переломов костей черепа, был один ребёнок с кровоизлиянием, - рассказал Габидулла Ережепов.

Несоблюдение техники безопасности на актауских детских площадках скорее норма, чем исключение. Качели установлены парно и в непосредственной близости от других конструкций. Играющие дети о собственной безопасности не задумываются, а потому, перебегая от одной игровой конструкции к другой, по сторонам не смотрят. А родители не всегда могут уследить за своим чадом во время игры.

- Мы были на площадке у дома с сыном. Я всегда внимательно слежу за его передвижениями, но даже это не дает гарантии полной безопасности ребенка. Стоило мне на секунду отвести от него глаза, как случилось ЧП. Сын пробегал от горки к песочнице мимо качелей. Секунда- и он уже лежит на земле. Удар качелей пришёлся ему в район щеки. Мы обратились в больницу, где нам поставили диагноз — тяжёлое сотрясение мозга. Нам еще повезло, можно сказать, ведь все могло закончится гораздо хуже. Я считаю, что площадки сделаны непродуманно, без учета травмоопасности. И лучше бы качелей не было вовсе, чем такие, которые однажды могут убить, - говорит Ольга, жительница города.

Все качели в Актау металлические, начиная от держателей до сиденья, которое, если и деревянное, то обязательно в металлическом ободке. Это не только усиливает удар, но и зачастую делает его фатальным. Европейские страны давно отказались от таких конструкций, заменив их на безопасные. Там качели крепятся на цепи, что значительно смягчает удар, а для изготовления сиденья используется резина или плотная ткань.

Фото Ольги Ярославской