«Хотим не зависящую от тендеров работу» - нефтяники Жанаозена о причине забастовки

На встречу с нефтяниками вышли специалисты специально созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Ерханом Умаровым. Однако переговоры начались безрезультатно, так как бастующих не устроили предложенные условия по трудоустройству. Сами же рабочие рассказали корреспонденту Kaztag.kz, почему им так важна стабильность при найме на работу. Бывшие работники компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей конкурс на выполнение нефтесервисных услуг для АО «Озенмунайгаз», продолжают бастовать у здания министерства энергетики Казахстана.

С ними на переговоры вышли представители КМГ, а также руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» и ТОО «Ai-Bis». Последнее является победителем вышеуказанного тендера.

Бастующим вновь предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби», которая также оказывает нефтесервисные услуги, с сохранением заработных плат.

- Рабочие при переходе в другую компанию должны сохранить за собой все предыдущие условия труда, включая размер заработной платы и социальный пакет. Такую задачу мы ставим перед компанией, которая стала подрядчиком АО «Озенмунайгаз» по итогам тендера. Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это, - сказал Ерхан Умаров.

Однако экс-работники «БерАли Мангистау Company» заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в «Озенмунайгазе».

В свою очередь, как сообщает kaztag.kz, бастующие объяснили, почему им так важна стабильность при трудоустройстве.

- Стабильная работа, стабильная зарплата, чтобы место работы не зависело от тендеров, которые проводятся на три месяца, на девять месяцев. В общем, чтобы был долгосрочный объем работ, чтобы мы так каждый раз не искали работу, не оставались без работы. Проблема в том, что мы не можем получить трудовой отпуск. Тендер проходит, через три месяца мы остаемся без работы, устраиваемся в другую организацию, а чтобы получить отпуск, нужен год. И одна из причин - что ни мы сами, ни наши дети не могут с нами отдохнуть, куда-нибудь съездить, - рассказал Есимжан Абдрахимулы, бывший сотрудник компаний «КезБи» и «Берали Мангистау Company».

Кроме того, он ответил на критику не понимающих причин забастовки.

- Говорят, что они зарабатывают 500, 600, 700. Но тут нет стабильности. Проработал три или девять месяцев, потом нет объема, остаешься. Мы не получаем вовремя отпуска, не можем вовремя отдохнуть, и условия труда за это время создать невозможно. Это все для нас отрицательно сказывается. Из-за этого у нас постоянное недоверие к работодателю и тем, кто дает этот объем работ. Нам нужна стабильность, не только заработная плата. И условия труда, - подчеркнул Есимжан Абдрахимулы.

Напомним, более сотни нефтяников собрались перед офисом «Озенмунайгаза» и потребовали трудоустройство в «стабильные» компании.

Участниками забастовки в Жанаозене оказались сотрудники компании «Берали Мангистау Company», которая проиграла тендер и осталась без объёма работ. Представители выигравшего тендер ТОО «КезБи» согласились взять на работу бастующих, но предложение было отвергнуто.

Позже в пресс-службе КМГ сообщили, что уволенным предлагали взамен утраченной должности работу с заработной платой в размере 700 тысяч тенге.

Михаил Одинцов