В Мангистауской области появилась передвижная библиотека

Библиотечный комплекс на колесах был закуплен управлением культуры Мангистауской области для того, чтобы отдаленные села и районы региона могли пользоваться необходимой литературой. Библиотека на колексах снабжена также интернетом и трапом-подъемником для людей с ограниченными возможностями. Библиотечный комплекс на колесах был закуплен управлением культуры Мангистауской области для того, чтобы отдаленные села и районы региона могли пользоваться необходимой литературой. Библиотека на колесах снабжена также Интернетом и трапом-подъемником для людей с ограниченными возможностями.

"Книжный храм", аналогов которому, по заверению начальника управления культуры Бекбола Базарбаева, в республике нет, обошёлся бюджету в 31 миллион тенге и был приобретен для того, чтобы дать возможность доступа к книгам, как взрослым, так и детям, проживающим вдали от областной библиотеки и других стационарных учреждений культуры. Кроме того, в следующем году, как сказал начальник управления культуры, начнется строительство нового здания для областной библиотеки.

Планируется, что новая библиотека расположится в четырехэтажном здании на 500 тысяч единиц хранения, с двумя читальными залами по 80 мест, с интернет-залом и с двумя лекционными залами. Расположится она в 17 микрорайоне.

В год областную библиотеку посещает более 17 тысяч читателей. Сегодня небольшой читальный зал не позволяет принять всех желающих. Кроме того, из-за дефицита площади, отдел технической литературы располагается в другом здании.

Фото автора