Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Для Мангистауской областной библиотеки планируют построить новое здание

На разработку проектно-сметной документации для строительства новой областной библиотеки в этом году выделено 25 миллионов тенге. Книгохранилище планируется «переселить» из здания бывшего детского сада в верхнюю зону города. Об этом на брифинге в Мангистауском филиале службы центральных коммуникаций при президенте РК сообщила заместитель руководителя управления культуры Мангистауской области Гульнар Базаралиева.

Иллюстрация к материалу
О необходимости переноса Мангистауской областной библиотеки из здания детского сада в 7 микрорайоне Актау, по словам Гульнар Базаралиевой, говорят уже несколько лет.

- Нам в городском акимате уже сообщили, что землю под строительство библиотеки предоставят в 19А микрорайоне. Деньги на разработку ПСД уже выделены. Здание в 7 микрорайоне вернут детям, - отметила Гульнар Базаралиева.

Всего в регионе действуют 66 библиотек, 50 из них — в сельской местности. В районах, по словам заместителя руководителя управления культуры, книгохранилища имеют низкую материально-техническую базу.

- В Мангистауском районе библиотекам требуется капитальный ремонт. С 2009 года приостановлено строительство нового здания для центральной районной библиотеки Каракиянского района. Такая же ситуация со строительством здания для центральной городской библиотеки города Жанаозен, - сообщили в управлении культуры.

Между тем, библиотеки, по словам Гульнар Базаралиевой, пользуются спросом у населения. По итогам 2015 года книгохранилища региона посетили более 92 тысяч читателей.

Фото с сайта vasi.net



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Медуза (Посетители) 23 января 2016 00:21
Цитата: Маривана
мне кажется вообще не актуально.


Согласна.

Цитата: Andrianov
Если у меня в ридере помещается 10 000 книг, смысл мне держать дома стенку, полки, шкафы, коробки с книгами?! Или я 1 такой??? Последний раз книгу (в оригинальной интерпретации) держал, лет 15 назад. Думаю таких большинство.

К большому сожалению ....ДА!
Но, вспомните, как было здорово держать книгу в руках и зачитоваться за полночь! ... Родители ругаются, а ты с фонариком нырк под одеяло и опять читаешь.)) Я так Майн Рида "Всадник без головы" в 5 классе читала. bravo
Ночь. В доме тишина, а мне приспичило котлету из холодильника взять smile ...Вот я страху натерпелась! ))) Сейчас смешно вспоминать. Реально было страшно.)))
А если честно сказать, то мы, кто вырос в самой читаемой стране, всё реже и реже читаем настоящие книги, что говорить о молодых. Они айфон из рук не выпускают. Они оставили за собой "поколение пепси" ((( У них новый этап познания.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Истина (Посетители) 22 января 2016 22:22
да к великому сожалению народ сейчас мало читает..потратив и построив такую библиотеку..вряд ли туда народ заманишь...особенно молодежь..они больше Сайлаубека рэпера слушают..это печально...но факт
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
srha (Посетители) 22 января 2016 16:59
Тратить деньги на устаревшие технологические решения в то время, когда есть значительно более лучшие технологии с такими услугами, что вообще недоступны устаревшим библиотекам?

Книги в музей! А за 25 млн тенге можно оцифровать эти книги и создать электронную библиотеку, которая будет помещаться на одном сервере в одной комнате, иметь электронный каталог с современной поисковой системой, раздачей книг без человека, в любое время и почти мгновенно, в любое место, где есть интернет.
Например, на уроке истории, какую либо единственную редкую старинную книгу смогут полистать сразу все ученики. А с нынешней библиотекой они этой возможности лишены.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
патриотка (Посетители) 22 января 2016 14:13
давно уже пора дать новое здание областной библиотеке У нас в актау нет не дворца школьников не нормальной библиотеки.чтобы и дети могли туда ходить.интернет интернетом но живую книгу читать приятнее
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Andrianov (Посетители) 22 января 2016 13:43
Книги канеш дело хорошее, НО!!! Если у меня в ридере помещается 10 000 книг, смысл мне держать дома стенку, полки, шкафы, коробки с книгами?! Или я 1 такой??? Последний раз книгу (в оригинальной интерпретации) держал, лет 15 назад. Думаю таких большинство. Может есть смысл предоставлять на цифровых носителях книги? А бумажные носители на склад? В разы упадут затраты...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 22 января 2016 12:44
мне кажется вообще не актуально... разве что для тех у кого до сих пор нет интернета... могу ошибаться..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter