Актауских заключенных обворовывали предпринимательницы из Актобе

Директор и бухгалтер РГП «Енбек Актобе» предстали перед судом. Следствием им вменяется в вину, что они обокрали исправительные учреждения на сумму в 63 миллиона тенге. Директор и бухгалтер РГП «Енбек Актобе» предстали перед судом. Следствием им вменяется в вину, что они обокрали исправительные учреждения на сумму в 63 миллиона тенге.

Предприятие «Енбек Актобе» занималось поставкой в колонии продуктов питания, одежды и обуви. А его дочерняя фирма ТОО «Глоб» занималась поставкой строительных материалов для ремонта колоний в Актау. По данным следствия, в результате действия подсудимых в колонии были недопоставлены товары на сумму 63 миллиона тенге.

Подсудимые директор предприятия Жанна Беисова и бухгалтер Асель Жарманова свою вину не признали.

«Я не признаю себя виновной, – показала Жарманова, – я не подделывала документы, не присваивала бюджетные деньги. Единственная моя ошибка, как бухгалтера, была в том, что все товары были транспортированы сразу на склады заказчиков, минуя наш склад».

Наши актюбинские коллеги из газеты «Диапазон» сообщили, что суд критично отнесся к показаниям подсудимых.

Бывшего директора РГП «Актобе Енбек» Жанну Беисову приговорили к 8 годам лишения свободы, Асель Жарманова получила 7 лет заключения.