Адильбек Ботабеков: В Мангистауской области 90% учителей являются выпускниками университета им. Шахмардана Есенова

Самое большое количество специалистов, которых готовит Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга — это выпускники факультета педагогики. Трудоустройство по этой специальности составляет практически сто процентов. Об этом на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал ректор университета Адильбек Ботабеков. В регионе 90% учителей школ области, по словам Адильбека Ботабекова, являются выпускниками факультета педагогики Каспийского государственного университета имени Есенова.

- Я не могу сказать, что наш университет занимает первые позиции. Он аккредитуется по разным специальностям, и как многопрофильный вуз мы занимаем среднее положение, причем с каждым годом свои позиции улучшаем. Но когда довольны работодатели - это самая высокая оценка. За нашими выпускниками должна стоять очередь из работодателей, сейчас по педагогическому профилю у нас такая картина. Иногда мы не все запросы школ можем удовлетворять, - сказал Адильбек Ботабеков.

Дефицит педагогов, по словам ректора, наблюдается в Актау. В областном центре не хватает учителей математики, физики и других предметов. Больным вопросом, как говорит Адильбек Ботабеков, для молодых специалистов является отсутствие жилья.

- С этого года совместно с управлением образования вопрос решили. Если выпускники университета идут работать в школы Актау, мы готовы в течение трех лет предоставлять им место в нашем общежитии. В этом году уже ряд выпускников такой возможностью воспользовались, - сказал Адильбек Ботабеков.

Еще один вопрос, который в университете, по словам ректора, планируют решать — прохождение практики.

- Мы должны готовить специалистов для конкретных школ. Проходить практику будущий педагог должен на базе той школы, где будет работать. В настоящее время мы проводим круглые столы во всех субъектах области, где поднимаем эту проблему, - говорит Адильбек Ботабеков.

Фото автора