Абай Сафин: Хвостохранилище Кошкар ата по решению суда передали в республиканскую собственность

Вопросами рекультивации хвостохранилища будет заниматься АО «Жасыл Даму». Об этом сообщил Абай Сафин, начальник департамента экологии по Мангистауской области. Передача хвостохранилища в республиканскую собственность, по мнению Абая Сафина, позволит скорее решить вопрос его рекультивации. По предварительным подсчетам, чтобы завершить эти работы, понадобится около пяти лет и 18 миллиардов тенге.

- Хвостохранилищем Кошкар ата теперь занимается АО «Жасыл даму». Они будут искать инвесторов или решать вопрос рекультивации другим способом. По информации управления природных ресурсов, в целях стабилизации жидкой фазы искусственного озера в него ежегодно сбрасывается с канализационно-очистных сооружений №1 более восьми миллионов очищенных вод. Также проводят исследовательскую работу с Казахским национальным университетом. Для комплексного решения проблемы разработали технико-экономическое обоснование рекультивации хвостохранилища. Документы утверждены приказом комитета по делам строительства, комитетом жилищно-коммунального хозяйства и управлением земельных ресурсов. И разработана проектно-сметная документация рекультивации хвостохранилища. После прохождения государственных экспертиз документы передадут в Министерство энергетики для дальнейшей реализации проекта, - отметил Абай Сафин.

С прошлого года, по словам начальника департамента экологии по Мангистауской области, начали реализацию проекта по созданию экспериментальной защитной зоны вокруг хвостохранилища Кошкар ата. Всего по периметру планировали высадить 7,5 Га зеленых насаждений. В 2015 году, по словам Абая Сафина, половину от общего количества растений посадили на указанной территории. В этом году осталось высадить еще 3,75 Га.

Фото автора