Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рекультивация хвостохранилища «Кошкар-Ата» начнется в марте

На совещании с участием Магзума Мирзагалиева, министра экологии, геологии и природных ресурсов, сообщили, что в марте начнется первый этап рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата». Об этом рассказали в пресс-службе акима Мангистауской области.

Фото из архива Lada.kz
План работ по проведению рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата» представили во время выездного совещания с участием министра экологии. По словам Бакытжана Качакова, заместителя акима Мангистауской области, первый этап начнется уже в марте.

- Процесс рекультивации займет около трех лет. На сегодня ведется работа по созданию зеленой защитной зоны вокруг хвостохранилища «Кошкар-Ата». С 2015 по 2020 год высажено около 239 тысяч саженцев саксаула. Высаживание будет продолжено до полного ограждения обочин токсичного озера зеленым защитным поясом. Объявлен конкурс на высадку саженцами еще 40 гектаров, - сообщили в пресс-службе.

К работам приступит акционерное общество «Павлодарский речной порт». Ранее судебная коллегия установила, что у компании не было необходимой лицензии, но Верховный суд удовлетворил поданные кассационные жалобы и одобрил работу предприятия над проектом рекультивации.

Напомним, в 2013 году ученые национального университета имени Аль-Фараби выявили генные мутации у грызунов, обитающих в районе «Кошкар-Ата». С 1999 года акимат области ежегодно отслеживает влияние хвостохранилища на экологию региона.

В 2015 году в Актау запустили экспериментальный проект по созданию защитной зеленой зоны вокруг хвостохранилища «Кошкар-Ата».

В 2016 году сообщили, что продолжится научно-исследовательская работа по эколого-генетическому обследованию влияния «Кошкар-Ата» на здоровье детей, проживающих вблизи хвостохранилища.

В 2017 году на конференции в Нур-Султане Ералы Тугжанов, экс-аким Мангистауской области, рассказал, что на рекультивацию «Кошкар-Аты» требуется более 17,5 миллиарда тенге. Местные власти намеревались высадить вокруг хвостохранилища зеленый пояс длиной в три километра.

В 2018 году для создания защитной зоны возле хвостохранилища «Кошкар-Ата» планировали дополнительно использовать 30 гектаров земли.

В 2020 году на первый этап рекультивации хвостохранилища выделили 100 миллионов тенге.

Позже, в этом же году, конкурс на проведение рекультивации выиграло АО «Павлодарский речной порт», но суд постановил, что у компании не было необходимой лицензии.

В начале 2021 года стало известно, что вокруг хвостохранилища «Кошкар-Ата» до 2025 года планируют создать защитную зеленую зону площадью 150 гектаров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 31 января 2021 16:17
Ранее судебная коллегия установила, что у компании не было необходимой лицензии, но Верховный суд удовлетворил поданные кассационные жалобы и одобрил работу предприятия над проектом рекультивации.

Выходит, что Закон как дышло: куда повернул - туда и вышло.
Похоже, что законы у нас не для всех.
Если кому-то (большому) очень хочется то можно и без лицензии.
Вот так и живем...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 31 января 2021 08:43
Чем может саксаул помочь? Он защитит от радиактивной пыли?
Озеро мелеет ,а власти ничего не делают !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Имярек (Посетители) 30 января 2021 21:42
Вот,вам, чем не место для отеля в место
Бозжыра? Сюда же можете и часть с 400-х миллиардов вбухать, что на развитие туризма в Мангыстау предлагают инвестировать,ведь хуже думаю уже не будет... Хотя crazy

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter