Сайранбек Бармаков: Дорога Актау-Атырау до 2020 года станет платной

До 2020 года в Казахстане платными станут дороги Астана - Темиртау, Астана - Павлодар, Алматы - Капшагай, Актау — Атырау. Об этом рассказал заместитель председателя комитета автомобильных дорог Сайранбек Бармаков. Как сообщает Tengrinews.kz, Сайранбек Бармаков отметил, что на сегодняшний день бюджет страны заметно пополняют платные трассы. Так, платная автомобильная дорога Астана -Щучинск, по словам заместителя председателя комитета автомобильных дорог, с 2013 года принесла в доход государства более 3 миллиардов тенге.

Ожидается, что в ближайшее время будет внедрена оплата на автодорогах Алматы - Хоргос, Астана - Атбасар, Шымкент - Тараз и Шымкент - Кызылорда. Специалисты уже начали проектирование платной системы.

- В целом до 2020 года платными станут дороги Астана - Темиртау, Астана - Павлодар, Алматы - Капшагай, Актау - Атырау, а также вся протяженность международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай, - отметил Сайранбек Бармаков.

Платная дорога, по словам заместителя председателя комитета автомобильных дорог, дает много преимуществ.

- Во-первых, после реконструкции у них будет очень хорошее состояние. Любой участник дорожного движения от точки А до точки Б доедет с комфортом, вовремя и без поломок. Также расход бензина у водителя будет маленьким, - сообщил Сайранбек Бармаков.

В свою очередь, некоторые платные дороги в Казахстане могут стать бесплатными для легковых автомобилей. По словам Сайранбека Бармакова, 80-85 процентов доходов от платности - это грузовые машины и автобусы, в связи с чем в комитете автомобильных дорог считают необходимым для легковых машин на платной дороге не устанавливать цены, а брать оплату только с грузовых машин.

Фото из архива "Лады"