Пять резонансных случаев пропажи детей в Мангистау

Очередной случай пропажи ребенка в Актау закончился сегодня, 13 сентября, благополучно. Десятилетний Иван жив и здоров. Так бывает не всегда. Lada.kz сделала подборку из пяти резонансных инцидентов, связанных с пропажей детей в Мангистау за полтора года. В социальных сетях регулярно появляются рассылки о детях и подростках, которые ушли из дома и не вернулись. Большинство из них нашлись живыми и здоровыми в первые сутки, но некоторых родные так и не дождались домой.

Вчера, 12 сентября, в Актау разыскивали 10-летнего Ивана Коваленко. После школы в 17:00 мальчик дошел до дома №40 в 4 микрорайоне и пропал. Ребенка искали сутки. В среду, 13 сентября, благодаря рассылке в WhatsApp с фото Ванечки его узнали прохожие, встретив на улице, и сообщили родным о его местонахождении.



31 июля в Актау разыскивали 15-летнего Алибека Даулетова, страдающего ДЦП. В 12:00 мальчик вышел во двор 15 дома 29 микрорайона и пропал. Даулета нашли живым в тот же день возле дома его брата в 31 «А» микрорайоне.



4 апреля текущего года жители Мангистау рассылали в WhatsApp ориентировки о пропаже двух жительниц Бейнеу — 14-летней Мадины и 13-летней Лауры. 4 апреля примерно в 09:30 вышли из дома одной из них в селе Бейнеу и не вернулись. На следующий день девочек нашли живыми на съемной квартире в Актау.



История Амандыка Сатыбалдиева закончилась трагически. Парень пропал еще в августе 2016 года. Почти полгода Амандыка искали родные и полиция. Семья предлагала вознаграждение в размере двух миллионов тенге за любую информацию о местонахождении сына. В феврале этого года тело Амандыка было найдено в болоте, недалеко от поселка Приозерный.



23 мая 2016 года в поселке Боранколь Бейнеуского района Мангистауской области пропали две пятилетние девочки. Их нашли солдаты спустя сутки в 20-ти километрах от села. Обе малышки были живы.



20 августа 2016 года горожане искали шестилетнюю Викторию Минину. Полицейские ходили с ориентировкой на девочку по пляжам и улицам города, опрашивая актаусцев. Вечером того же дня девочка была найдена в районе поселка Приморский и доставлена в областную детскую больницу с тепловым ударом и множественными травмами. Врачи подтвердили, что девочку изнасиловали. Медики до последнего боролись за жизнь маленькой Вики, но не смогли ее спасти. Виктория умерла.