В Актау 28 родителей привлечены к административной ответственности

В Актау прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». По части 2 статьи 442 Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23:00 до 6 часов утра») к ответственности привлечены 28 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Во время оперативно-профилактического мероприятия в УВД Актау доставлено 28 безнадзорных детей и 10 подростков, которые помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. Административные протокола также были составлены в отношении владельцев увеселительных заведений, которые пустили несовершеннолетних после 22:00.

- Цель мероприятия предусматривает профилактику преступлений и обеспечение безопасности несовершеннолетних в общественных и других местах, а также продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, - сообщили в пресс-службе ДВД области.

Рейд был проведен по развлекательным заведениям Актау. В нескольких из них были обнаружены несовершеннолетние без сопровождения взрослых.

- Так, в ходе проверки установлено нарушение в развлекательном центре, где администрация заведения впустила несовершеннолетних в ночное время. По данному факту в отношении предпринимателя составлен административный протокол. В настоящее время материалы дела будут направлены в суд. Вместе с тем, в ходе рейда установлено развлекательное заведение, расположенное на втором этаже здания автомойки. В отношении владельца заведения составлен административный протокол по части 1 статьи 132 Кодекса об административных правонарушениях РК (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, совершенное повторно в течение года). В большинстве случаев подростки являются жертвами преступлений или совершают преступления сами. Администрация заведений не останется без наказания в случае нахождения там несовершеннолетних в ночное время. Администрация должна сама проверять документы и возраст человека, особенно несовершеннолетних граждан, - сказала Эльвира Касанова, руководитель группы ювенальной полиции по делам несовершеннолетних МПС ДВД области.

Во время рейда также составлены девять административных протоколов по принципу нулевой терпимости, в том числе: три - по части 1 статьи 441 (потребление табачных изделий в общественных местах, в которых законодательством РК установлен запрет на потребление); три - по части 1 статьи 505 (Нарушение правил благоустройства территории городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений), один - по части 1 статьи 434 (нарушение правил поведения на спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятиях); два - по части 1 статьи 440 (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Фото пресс-службы ДВД области