Бывшего руководителя управления здравоохранения Мангистауской области оштрафовали на 240 миллионов тенге

Серикбол Мусинов обвинялся в даче взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщается на информационном портале tengrinews.kz. Бывшему руководителю управления здравоохранения Алматы, ранее занимавшему такую же должность в Мангистау, Серикболу Мусинову, как сообщает tengrinews.kz, вынесли приговор в зале суда.

- Признать виновным по части 3 пунктам 1 и 2 статьи 367 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и назначить наказание в виде штрафа, 26-кратного сумме взятки, - 240 миллионов тенге. Срок выплаты штрафа - один год, - говорится в решении судьи.

Согласно обвинительному акту, нарушения в ведомстве, которым руководил Мусинов, выявили в августе 2018 года.

Прокурор Алматы назначил в это время внеплановую проверку на предмет оборота лекарств, соблюдения антикоррупционного законодательства и целевого расходования бюджетных средств. У сотрудников управления здравоохранения Алматы, как стало известно в суде, возник план по даче взятки проверяющим: 25 тысяч долларов за три года, которые охватывались планом проверки.

Обговорив всё с сотрудниками прокуратуры, подчиненные Серикбола Мусинова представили план руководителю. В результате, по данным следствия, 18 сентября 2018 года 20 тысяч долларов передали подставным сотрудникам органов возле здания банка по улице Шарипова, а еще пять тысяч - возле здания прокуратуры Алматы, в салоне Toyota Land Cruiser.

- Так, Мусинов, действуя в группе лиц с Боранбаевой и Серикбаевым, передал взятки должностному лицу в размере 25 тысяч долларов, - заключил гособвинитель.

Серикбол Мусинов не признал свою вину. Выступая с последним словом, он отметил, что взятку не давал и не является соисполнителем. По его словам, это доказывается фактами.

Серикбол Мусинов занимал должность руководителя управления здравоохранения в Мангисатуской области в период с ноября 2008 года по май 2011 года.

Для справки: