Трудоустройство жителей из Жанаозена в северные области страны будет спонсировать нефтегазовая компания

В рамках программы «Енбек» в Мангистауской области реализуются меры по переселению граждан в трудодефицитные северные регионы страны. Переезд жителям Жанаозена планирует оплатить акционерное общество (АО) «ОзенМунайГаз». Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов посетил с рабочим визитом Жанаозен. Глава региона встретился с жителями города нефтяников и представителями общественности. На встрече были подняты вопросы трудоустройства горожан.

- В рамках программы «Енбек» реализуются меры по переселению граждан в северные регионы, с созданием условий для качественного и комфортного проживания. Для этого уже предусмотрены государственные меры поддержки. При участии компании АО «ОзенМунайГаз» будет выплачена дополнительная единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч тенге на каждого члена семьи. Итого, с учетом 88 тысяч тенге, предусмотренных программой, каждый член семьи получит 188 тысяч тенге на переезд, - отметили в пресс-службе главы региона.

Для трудовой молодежи Жанаозена, желающей работать в Актау, по сообщению пресс-службы акима области, предоставляется общежитие.

- Оплата за аренду места в общежитии производится за счет средств АО «ОзенМунайГаз», - сообщили в пресс-службе.

Аким Жанаозена Адильбек Дауылбаев сообщил, что в городе нефтяников созданы 1 972 новых рабочих места, планируется открытие 182 дополнительных рабочих мест.

- С прошлого года в области реализуется региональная программа «Нур Капитал». Программой предусмотрена выдача кредитных средств под 1 процент в размере до 30 миллионов тенге. На сегодня получили финансирование 27 местных предпринимателей. Реализация этих проектов позволит создать дополнительно 182 рабочих места, - сообщили в пресс-службе акима области.

Напомним, молодежь Жанаозена обратилась к Главе государства с просьбой обратить внимание на ситуацию с безработицей молодежи в городе нефтяников.