Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каныбек Жумашев: В Жанаозене 2 400 человек являются безработными

С марта этого года в Жанаозене было создано 500 новых рабочих мест. Об этом на брифинге в региональной службе централных коммуникаций сообщил Каныбек Жумашев, заместитель акима Мангистауской области.

Фото из архива Lada.kz
В Жанаозене после февральских протестов было создано два новых коммунальных предприятия. На работу было принято 500 человек. Работа по трудоустройству местного населения, по словам Каныбека Жумашева, продолжается.

- В то же время остаётся большой процент безработного населения. Проводится работа по ликвидации безработицы. Все задействованы в этом. Например, АО «Озенмунайгаз» - у них тоже имеется определённая текучка кадров. В ближайшее время через проведение экзаменов и тестирования будут принимать к себе на работу, на место тех, кто уходит с предприятия, - сказал Каныбек Жумашев.

По его словам, представители исполнительной власти области предлагали жанаозенцам работать в административном центре региона.

- Что удивительно – каждый наотрез отказывался. Просили дать работу в Жанаозене. Я спрашивал у них, почему именно в этом городе? Рабочая сила должна быть мобильна, весь мир так живёт – в движении. Сейчас реализуется проект. Так как в городе Жанаозене не строится жилье, мы за счёт бюджета и за счёт средств АО «Озенмунайгаз» покупаем квартиры для жанаозенцев в Актау. Для тех, кто стоит в очереди на жильё там. Почему именно нефтегазовый сектор? Объемы добычи нефти упали, с каждым годом снижаются. В своё время добывалось 16 миллионов тонн нефти, сейчас – в 3-4 раза меньше добывается. Таким образом акимат проводит определенную работу в вопросе безработицы. В городе проходит обучение безработных по разным специальностям, - пояснил заместитель акима.

В городе разрабатываются несколько проектов в сфере малого и среднего бизнеса. В скором времени ожидается запуск мини-завода по производству тростникового сахара. Это позволит создать ещё 100 новых рабочих мест.

Жанаозенцы выступили с требованиями против строительства китайских предприятий на территории Казахстана. По словам горожан, они опасаются наплыва китайских граждан на новые рабочие места после строительства предприятий.

В мае этого года стало известно, что трудоустройство жителей из Жанаозена в северные области страны будет спонсировать нефтегазовая компания.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 6 сентября 2019 16:35
В скором времени ожидается запуск мини-завода по производству тростникового сахара. Это позволит создать ещё 100 новых рабочих мест.
Вывод: в Жанаозене создается только одно производственное предприятие и с учетом роста населения перспективы - не очень. Руководству области, да и "верхушке" пора включать думалку на полную(в биографии у всех минимум МГУ да MBA), подключить "болашаковцев"-гениев. Ведь кормить обещаниями уже сложновато, да и набивать нац.компании бесмысленно - это тупик. Руководитель обязан находить выход из сложных ситуаций, а не признавать их. Принимать нестандартные решения, иначе нечего браться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 6 сентября 2019 14:13
А что делать будем когда сахарный тросник закончится,который ещё не вырос ,которого ещё не посадили,которого ещё нет в плане посева,и его ещё нет даже в природе. Вот что тогда делать,ведь сладкое все любят,придут китайцы и захватят самые сладкие места. Не по нашему это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 6 сентября 2019 13:48
А что будем делать когда нефть кончится?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_242 (Посетители) 6 сентября 2019 11:25
Статистика - как пластилин.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter