Акимат Актау: Дефицита социально значимых продуктов питания не будет

Дефицита социально значимых продуктов питания не будет. Об этом заявили представители СПК «Каспий» и городского отдела предпринимательства во время брифинга в Центре общественных коммуникаций. По данным председателя правления СПК «Каспий», на сегодняшний день Правительством РК утвержден список из 19 социально значимых товаров. В список входят следующие продукты: мука первого сорта, хлеб первого сорта формовой, рожки, крупа, гречка, рис, картофель, морковь, лук, капуста, сахар, масло подсолнечное, мясо, молоко, кефир, соль, масло сливочное, яйца куриные, творог.



В СПК «Каспий» заверили, что сегодня запасы этих товаров в области имеются и проблем с их наличием нет, цены стабильные. Запас социально значимых продуктов питания рассчитан на два месяца.

- В стабилизационном фонде предусмотрено 100 миллионов тенге. Из них на 58 миллионов тенге заключены договоры на поставку продуктов - картофеля, капусты, морковки и лука. Вчера компанией СПК «Каспий» проведены переговоры и заключены договоры с пятью крупными поставщиками на доставку картофеля, капусты, моркови и лука. В течение 10-20 дней поставщики будут держать цены на одном уровне. Потом работа будет продолжаться, - рассказал Абзал Мендибаев, председатель правления СПК «Каспий».

Абзал Мендибаев отметил, что в связи с мировым распространением коронавируса провоз продуктов питания фурами через границы временно приостановлен, потому что возможными носителями вируса могут быть водители. Но при этом контейнерные перевозки никто не отменял. Товары из Ирана и Азербайджана идут железнодорожными вагонами через порты Каспия.

Руководитель городского отдела предпринимательства Бауыржан Сапа отметил, что несмотря на то, что помидоры и огурцы не входят в список социально значимых продуктов, акиматом города все равно были приняты меры.

- Направлено письмо в антимонопольное ведомство и проведены разъяснительные работы с предпринимателями и поставщиками. Если вчера овощи продавались по цене свыше тысячи тенге, то сегодня она составляет 700-800 тенге, - сказал Бауыржан Сапа.

По словам специалистов городского отдела предпринимательства, резкий скачок цен произошел из-за того, что мангистауские поставщики возили овощи из Туркмении. В свою очередь, туда овощи поступали из Ирана. Когда границы между Ираном и Туркменистаном закрылись, произошел скачок цен.

Специалисты заверили, что примерно на 50 процентов цены снизятся, когда местные теплицы будут давать свою продукцию.

Ранее жители Актау пожаловались на резкое подорожание овощей.