Вторая волна дефицита жаропонижающих препаратов накрыла Актау

Из аптек Актау исчезли термометры, жаропонижающие и противовирусные лекарственные препараты. В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области разбираются с ситуацией. Жители Актау на протяжении нескольких дней жалуются, что из аптек исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики и термометры.

- Вчера мой знакомый объехал 15 аптек, чтобы купить парацетамол. Сегодня я хотел купить градусник, но в конечном итоге я обошел четыре аптеки и ни в одной нет обычного ртутного градусника. Аптеки предлагают электронные, но они значительно дороже. Подозреваю, что дефицит связан с резким ростом заболевания пневмонией. Так же было, когда в городе только появился коронавирус. Люди стали закупаться впрок, – говорит житель Актау.

Как отметили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области, сегодня, 23 июня, состоится встреча с представителями крупных аптек.

- Сегодня уточним почему возникла такая ситуация, какие запасы лекарственных препаратов имеются на складах. Важно не допустить роста цен в связи с ажиотажем, – сообщил Ринат Кубатаев, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.