Подрядчик намерен обратиться в суд! Результаты проверки качества ремонта поселковых дорог в Мангистау

Все ремонтные работы на дорогах выполнены в соответствии со стандартами. Одна из подрядных организаций намерена защищать свою репутацию в суде и привлечь к ответственности распространителей ложной информации. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. Результаты лабораторных исследований сельских дорог стали известны 11 июля.

По данным анализа, специалисты заявили, что при строительстве дорог были соблюдены все нормы, правила, а также стандарты качества.

В акимате рассказали, что конкурс на проведение среднего ремонта внутрипоселковых дорог в селе Акшукур Тупкараганского района выиграло ТОО «Акжол Курылыс». На видео, снятом местным жителем, видно, как кусок асфальта отламывался с края дороги. Специалисты объяснили это тем, что грузовые автомобили, двигаясь по обочине, наехали на еще не застывший асфальт. В результате этого произошел скол 20 сантиметров дороги.

- Заместитель акима района Жансеит Кайнарбаев отметил, что в ходе ремонта дороги было создано основание из песчано-гравийной смеси и щебня - по 15 сантиметров толщиной. Само асфальтовое покрытие составляет семь сантиметров. Окончание работ и введение в эксплуатацию намечено на август текущего года, - пояснили в пресс-службе акима области.

В пресс-службе главы региона также рассказали о дороге в селе Баянды Мунайлинского района. Жители села засняли на видео, как руками приподнимали слой асфальта с края дороги.

- Дело в том, что данный кусок не является частью основной дороги. Сама дорога шириной пять метров. Строители раскатали лишний асфальт, чтобы создать обочину. Дорога же полностью соответствует всем установленным стандартам, что доказано в результате лабораторных исследований, - отметили в пресс-службе исполнительного органа области.

В акимате добавили, что дорога в селе Баянды не ремонтировалась на протяжении 30 лет. При ремонте дорожники полностью демонтировали старое асфальтовое покрытие и уложили несколько слоев нового.

- Уже 90 процентов работ выполнено. Однако заказчик намерен дополнительно провести независимую экспертизу на соблюдение стандартов качества и технологий строительства. В случае выявления несоответствий или нарушений оставшаяся сумма не будет выплачена подрядной организации. При положительном ее заключении подрядчик планирует подать в суд на распространителей ложной информации, - сказали в акимате области.

Там также прокомментировали состояние дороги в микрорайоне Ашыбулак села Шетпе Мангистауского района.

- Ремонтные работы внутрипоселковой дороги протяженностью 1,8 километра проводит ТОО «Аббат». Здесь также дорога не ремонтировалась более 30 лет. Подрядчики срезали старое покрытие и проложили новое. Как утверждают специалисты подрядной организации, соблюдены все строительные нормы и правила - слой песчано-гравийной смеси составляет 15 сантиметров, слой щебеночного основания также 15 сантиметров, толщина асфальтного покрытия - шесть сантиметров. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца августа текущего года, - пояснили в пресс-службе главы региона.

В акимате добавили, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.