Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лепили дорогу без экспертизы и надзора в Мангистау! Проверка выявила нарушения в ремонте дорожного полотна в селе Баянды

Результаты проверки Национального центра качества дорожных активов по качеству дорог в селе Баянды предоставили в пресс-службе республиканского государственного предприятия.

Фото Национального центра качества дорожных активов
Экспертиза качества среднего ремонта улицы Достык в селе Баянды Мангистауской области проведена инженерами Национального центра качества дорожных активов по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития страны Бейбута Атамкулова.

По результатам экспертизы специалисты установили недостатки.

Лепили дорогу без экспертизы и надзора в Мангистау! Проверка выявила нарушения в ремонте дорожного полотна в селе Баянды


- Сметная документация разработана некорректно и не в полном объёме. Был составлен только один общий сметный расчёт на все шесть улиц без разделения объёмов. Также в дефектной ведомости не приведены геометрические параметры улиц, то есть протяженность улиц, ширина и толщина конструктивных слоев дорожной одежды. Несмотря на то, что асфальтобетонная смесь, выпускаемая заводом, соответствует требованиям нормативных документов, подрядной организацией были допущены нарушения технологии укатки слоя покрытия. Кроме того, предусмотренный сметной документацией расход битума при обработке основания, в два раза ниже требуемого, что не обеспечило требуемое сцепление покрытия с основанием. Причиной таких нарушений являются отсутствие прохождения экспертизы технической документации и непривлечение технического надзора. Всё это свидетельствует о слабом профессиональном уровне специалистов, - заявили в Национальном центре качества дорожных активов.


Ранее в пресс-службе областного акимата заявили, что все ремонтные работы на дорогах выполнены в соответствии со стандартами. Одна из подрядных организаций намерена защищать свою репутацию в суде и привлечь к ответственности распространителей ложной информации.

Напомним, жители в селе Баянды раскритиковали новый асфальт на дорогах.

Ситуация с некачественной укладкой асфальта в селе Баянды повторилась и в селе Акшукур.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
slavik (Посетители) 16 июля 2020 01:54
Даже поверхностный анализ всей этой истории позволяет сделать вывод,что средства выделяются без учёта реальных затрат на планируемые работы,возможно вместо четырёх улиц,на эти деньги можно было сделать три(на следующий год остальные),но качественно,понятно хотели порадовать жителей Баянды,не прокатило,век интернета, современных телефонов и неравнодушие сельчан вскрыли явно не качественную работу.Не спешу обвинить во всём подрядчика,система так работает,он сделал на сколько хватало денег,и основная пена с этого объёма осела не на его расчётном счёте в банке,а жаль,можно было обновить технику,вложится в имеющуюся,за хорошую работу премировать работяг и в итоге дать толчок развитию данной ТООшки, в перспективе-это возможность зарабатывать и создавать рабочие места,за что и боремся.а хороший заработок создаёт здоровую конкуренцию,так вырастают квалифицированные кадры.Было бы хорошей практикой установить контроль и проведение экспертизы на таком уровне и без её заключения не подписывать акт приёма выполненных работ,на местном уровне кураторы- лица заинтересованные,Вся эта пыль в глаза по поводу в суд подадим,клевета и тп.,защитная реакция,судебные тяжбы будут не в их пользу,против фактов не попрёшь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Сурьёзный (Гости) 15 июля 2020 23:50
еще у нас есть участок дороги, от перекрестка АЗС Нурас- до перекрестка на дачах до т.н."Татьяны", где не положили 2ой слой асфальта. Акимом в то время был товарищ Тугжанов Ералы....Своровали или забыли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Рома (Посетители) 15 июля 2020 20:41
Если смета и дефектная ведомость составлена некорректно, то руководство от подрядчика может открыть бутылку шампанского и выпить его вместе с рабочими.
А вот к акимату села следуют подготовиться к серьезному разговору со следователями, т.к. им грозить уголовная ответственность.

PS: Почему экспертизой не было сказано то, что по технологии асфальтирование дорог, обязательно должно сниматься верхний слой грунта бульдозерами, а затем укрепляться это основание грунтовым виброкатком. Решили пощадить акимат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СаМ (Посетители) 15 июля 2020 18:39
Головы полетят, кое-кого посадят, деньги украденные вернуть в казну с штрафными процентами. Не надейтесь господа, ничего этого не случится, Баянды с хорошими дорогами, а мы при деньгах...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Daulet201999 (Посетители) 15 июля 2020 18:07
Теперь снова постелят асфальт и по технологии или все вопрос закрыт? А деньги вернут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_85 (Посетители) 15 июля 2020 17:54
Как помниться, если бы ихняя дорога соответствовала всем требованиям, то акимат должен был перевести остаток денег. После многократных проверок что то такое говорили. Потом народ стал возмущаться. Короче говоря БЛАГОДАРЯ критикам АКИМАТ сэкономил ещё ПАРУ ЛЯМОВ( это приблизительно)Вот и ПУСТЬ пустят эти деньги на БАЛОНЫ которые закупает 26мкр. Как то так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
tolk (Посетители) 15 июля 2020 17:29
Что на это скажет господин Трумов и его зам курирующий данную отрасль?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Абвгд (Посетители) 15 июля 2020 17:20
Санта Барбара продолжается)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
non_alcoholic (Посетители) 15 июля 2020 17:15
Господин Атамкулов, браво, прошу не останавливаться на достигнутом, в Актау для центра дорожной экспертизы работы - поле непаханное, и себе + заработаете, и мы хоть как люди поживем. Милости просим в Актау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kann (Посетители) 15 июля 2020 17:07
Проверка выявила нарушения в ремонте дорожного полотна в селе Баянды.Ну и что,вы думаете кого то накажут,или посадят.Ни кому ни чего не будет.Все нормально.Бабки по полам и разбежались.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter