Жильцы согласия не давали! Выездная комиссия акимата решит вопрос открытия кафе в жилом доме в Актау

Городским акиматом создана выездная комиссия по вопросу открытия кафе в доме №12 в 7 микрорайоне. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. По этому вопросу также высказались в КСК «Галия» и жители дома. В процессе проверки специалисты отдела архитектуры выявили ряд нарушений. В связи с этим они направили письмо в управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Мангистауской области для привлечения к ответственности собственника помещения. Однако, в связи с объявленным мораторием на проверку малого и среднего бизнеса с 1 января 2020 года письмо было возвращено.

Журналист Lada.kz убедился, что на сегодняшний день продолжаются строительные работы.



По словам жительницы дома Натальи, 6 августа на крыше пристройки рабочие собирались установить вентиляционную вытяжку до пятого этажа, которая бы прилегала к стенам квартир. Но согласия жильцов индивидуальный предприниматель не получил. Жильцы подали коллективное заявление в КСК «Галия» 7 микрорайона и намерены отстоять свои права.

- В разговоре с жильцами предприниматель юлит. То у него все документы одобрены, то он их только передал в акимат, то он не понимает, о каких документах идёт речь. А про вентиляцию он  и вообще удивлён, что нужно согласие собственников квартир. Выходит, что работает схема: сначала строятся, а потом оформляются документы или вовсе не оформляются. Поэтому и задаём вопрос об изменении целевого назначения помещения, в котором ведётся реконструкция и переоборудование, с вытекающей отсюда необходимостью получения согласия от жильцов, - заявляет Наталья.


Вчера, 17 сентября, по словам Натальи, рабочие начали погрузку оборудования и мебели через подъезд.



После звонка в акимат погрузку стали совершать с центральной улицы.



В КСК «Галия» сообщили, что от лица управляющей компании они обратились в ГАСК, где их перенаправили в акимат. Последние, в свою очередь, отправляют их снова в ГАСК.

- Есть закон о жилищных отношениях, где в статье 40 конкретно указано, что при любом переоборудовании или перепланировке квартир, нежилых помещений требуется обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников квартир. В данном случае в доме 140 квартир, и 90 жильцов должны дать одобрение, - сказали в КСК «Галия».


В отделе архитектуры и градостроительства Актау сообщили, что по данному вопросу будет создана повторная выездная комиссия, которая пройдет с участием всех соответствующих органов на следующей неделе.

Напомним, что за последние два года в данной квартире на первом этаже уже сменились два арендатора. В настоящее время ведётся ремонт для открытия кафе. Согласие на открытие питейного заведения жители не давали.

Индивидуальный предприниматель сообщил, что он арендовал это помещение для открытия кафе. Он отметил, что не делает перепланировку, не трогает несущие стены и производит ремонтные работы в будние дни с 09:00 до 18:00 с перерывом с 12:00 до 14:00.

Позже в акимате заявили, что на данной территории ведётся строительство пристройки без соответствующих разрешительных документов. По выявленным нарушениям собственнику дано предупреждение о прекращении строительных работ.

После индивидуальный предприниматель передал уведомительные документы в городской акимат для получения разрешения на открытие кафе. Он также сказал, что убрал абсолютно всё габаритное промышленное оборудование, установил обычные холодильники, которые имеются в каждой квартире и не будут создавать неудобства.