Без разрешения! В Актау автору видео с фламинго вынесли предупреждение

В Министерстве экологии РК объяснили, за что житель Актау получил предупреждение. Пояснение на своей странице в Facebook дала пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева. По сообщению Самал Ибраевой в Facebook, для проведения съемок в заповедниках и охраняемых территориях необходимо заранее получить разрешение.

- Есть нормы законодательства, регулирующие проведение съемок в заповедных и охраняемых территориях. Во-первых, нужно получить разрешение. Во-вторых, на территории нужно соблюдать определенные правила поведения, чтобы не беспокоить животных и птиц. Фламинго - необычайно острожные птицы. При малейшей угрозе опасности они могли покинуть свои гнезда. Также съемки с дрона проводились без учета соблюдения необходимого расстояния, - добавила Самал Ибраева, пресс-секретарь министерства экологи РК.

Она также сообщила, что для проведения съемок в охраняемых зонах необходимо обратиться в комитет лесного хозяйства и животного мира, специалисты которого будут следить за ходом съемок.

Напомним, житель Актау снял видеоролик с фламинго. По словам автора, за это его хотели наказать в инспекции лесного хозяйства и животного мира, но в ведомстве ограничились профилактической беседой.