Жители Актау просят чиновников построить по соседству с ними сквер вместо многоэтажного дома

Жители домов №33 и №33А в 14 микрорайоне обеспокоены началом нового строительства по соседству с ними. Люди говорят, что они не увидели от подрядчика ни одного разрешительного документа, а между тем строительный процесс во всю идёт. Жильцы обеспокоены тем, что строительство нового жилого здания может повлиять на их дома. Люди говорят, что попытки выяснить, кто дал разрешение на стройку, не увенчались успехом.

- Ещё в 2004 году здесь начиналось строительство, которое потом было заморожено. Тогда у людей в квартирах появились трещины. Когда стройку возобновили, я обратился через официальную страницу акимата Актау в телеграмм-канале с вопросом, есть ли вообще у подрядчика разрешение на строительство? Но ответа не последовало. Мы обеспокоены тем, что нам никто не показывает никаких документов. Не проводили никаких экспертиз о том, как повлияет стройка на наши дома. От работы тяжёлой техники в наших домах трясутся стены. Здесь прибрежная зона, и из грунта может пойти вода, из-за чего фундамент может просесть. Это повлияет на нас. Конечно, мы беспокоимся за свою безопасность. Поэтому мы против строительства, - говорят люди.

По словам жильцов, застройщик уже объявил о начале продажи квартир в этом жилом доме.

- С 1 февраля компания объявила у себя на странице в социальных сетях, что начались продажи квартир в этом доме, хотя по закону долевое строительство сейчас запрещено. С их стороны это тоже нарушение. А вообще наше предложение - построить здесь сквер. Мы обратились с таким предложением в партию «Нур-Отан», но если ситуация не решится в нашу пользу, будем писать письмо президенту, - говорят жильцы.

Люди говорят, что просили чиновников предоставить им генеральный план застройки города, дабы выяснить, что всё-таки должно быть на этом участке земли. Но и на эту просьбу ответа жители до сих пор не получили.

- Согласно существующему законодательству на каждый город должен быть разработан генеральный план застройки. Нам хотелось бы знать, если существует генеральный план застройки, то каким образом были произведены изменения застройки и каким образом выдано разрешение на строительство вот этого частного жилого дома. Согласовано ли оно в законодательном порядке? Потому что если такие значимые изменения происходят в застройке, то эти моменты должны утверждаться только через общественные слушания. По этой стройке таких общественных слушаний не было, - говорят жильцы.

По их словам нарушены и законодательные акты Республики Казахстан.

- В соответствии с существующими законодательными актами РК расстояние между жилыми домами строго регламентировано. Есть такой документ - строительные нормы и правила (СНИПы) - в котором прописано, что если строится четырёхэтажное здание, то расстояние между жилыми домами должно было быть не меньше 20 метров. В этом же документе написано, что если жилое здание пяти и выше этажей, то расстояние от этих домов должно быть определено расчётным способом, то есть должны быть учтены вопросы достаточности естественного освещения в домах, в которых мы живём. Но здесь очевидно, что этот вновь выстроенный дом будет снижать освещённость. Если построят этот дом, а жильцы напишут жалобу и проведут независимую экспертизу, которая определит, что освещённость ниже, то что тогда, они будут сносить этот дом? Лучше же продумать это всё сейчас, - говорят люди.

Наличие разрешительных документов подтвердили в городском акимате. Застройщик, по словам чиновников, прошёл все экспертизы.

- Сейчас у компании-застройщика все необходимые разрешительные документы имеются. Они уведомили государственный орган о начале строительства. Эскиз согласован, они получили архитектурно-проектное задание и талон-уведомление у них есть, — рассказал Жанболат Жакипов, заведующий секторов отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства Актау.

Подтвердил наличие документов и юрист компании Бакыт Мендыбаев.

– Все процедуры разрешительные мы уже прошли. Вот, как вы видите, сзади меня стоит паспорт объекта. На сегодняшний день только идут подготовительные работы к строительству, - отметил Бакыт Мендыбаев.

На вопрос журналистов о том, не повлияет ли стройка на жильё соседей, юрист компании ответил: «Конечно, гарантию никто не может дать...».




Видео Рашида Исмагилова.


Напомним, в похожей ситуации оказались и жители 9 микрорайона Актау.