Рынок обслуживания лифтов в Актау будет передан в конкурентную среду

Жители смогут выбирать организации для обслуживания лифтов, находящихся в собственности. Также предприниматели будут иметь беспрепятственный доступ на этот рынок, что позволит улучшить качество и снизить цену за использования лифтов. Об этом сообщила пресс-служба департамента агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Мангистауской области. Проблема обслуживания и содержания лифтов была озвучена предпринимателями, осуществляющими деятельность в этой сфере на заседании Совета по барьерам, созданном при антимонопольным органе.

Антимонопольным органом в действиях местного исполнительного органа Актау были установлены нарушения антимонопольного законодательства, которые привели к ограничению или устранению конкуренции. А именно, стало известно, что акимат издал акт, ограничивающий доступ на рынок, где 388 лифтов обслуживались одним монополистом (ТОО «Актауские городские лифты»).

- Данное товарищество, полностью монополизировав рынок, диктовало свои условия, тем самым ущемляя права жильцов многоэтажных домов. В связи с этим антимонопольным органом в акимат Актау внесен акт антимонопольного реагирования в виде «Предписания», которое исполнено в полном объеме, в связи с чем начата работа по передаче лифтов на баланс жильцов согласно жилищному законодательству, - сообщили в пресс-службе ведомства.