Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Антимонопольный орган отреагировал на возмущение жителей Актау по повышению тарифа за проезд в лифте

Антимонопольным департаментом Мангистау внесено предостережение в адрес городского отдела жилищно-коммунального хозяйства ТОО «Актауские городские лифты» о недопустимости нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции. Об этом сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Иллюстративное фото
- Жители Актау выразили свое недовольство в связи с повышением тарифа за проезд и неудовлетворительным техническим состоянием лифта в 39 доме 4 микрорайона. В связи с этим антимонопольным органом внесено предостережение в адрес городского отдела жилищно-коммунального хозяйства ТОО «Актауские городские лифты» о недопустимости нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, - сообщили в ведомстве.


В антимонопольном департаменте региона напомнили, что ранее в отношении акимата Актау уже были приняты меры принудительного характера. В частности, за неисполнение требования антимонопольного органа, на бывшего заместителя акима города, курировавшего данное направление был составлен протокол об административном правонарушении.

- Заместитель акима постановлением суда был признан виновным и привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Аналогичные меры антимонопольного реагирования приняты в отношении ТОО «Актауские городские лифты». Напомним, что ранее акимат Актау передал лифтовое хозяйство в ТОО «Актауские городские лифты», выступившего единым оператором. Являясь монополистом на рынке, ТОО «Актауские городские лифты» начал распоряжаться имуществом жильцов по своему усмотрению и диктовать свои условия на рынке. В результате чего лифты начали работать по принципу общественного транспорта, где необходимо платить за каждую поездку, ввёл карточную систему оплаты, тем самым ограничивая передвижение граждан и создав препятствия для коммунальных и спасательных служб. Завышал тарифы на свое усмотрение, при этом, не улучшая и не модернизируя общее имущество жильцов, - отметили в ведомстве.


В департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области заявили, что рынок обслуживания лифтов находится в конкурентной среде и носит социальный характер, поэтому данный вопрос будет рассматриваться на заседании Совета по барьерам, где будут выработаны соответствующие предложения.

- В настоящее время антимонопольным органом начат анализ состояния конкуренции на данном товарном рынке и в случае установления нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования,- отметили в ведомстве.


Напомним, в телеграм-чате акимата Мангистауской области жители города возмущены повышением тарифа за проезд в лифте. По словам горожан, они не готовы платить больше за лифты, которые находятся в ужасном состоянии и постоянно ломаются. В ТОО «Актауские городские лифты» сообщили, что новый тариф вводится с 1 октября 2023 года.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter