Казахстанцы смогут тратить свои пенсионные накопления с 2021 года

На эти деньги можно будет взять ипотеку или оплатить лечение. На эти деньги можно будет взять ипотеку или оплатить лечение.

При имеющемся пороге достаточности, казахстанцы смогут использовать свои пенсионные накопления уже с 1 января 2021 года. Соответствующие поправки в законодательство в первом чтении одобрил мажилис, передает Liter.kz.

«Предусмотрены поправки для использования гражданами части пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям», — сказал 4 ноября на заседании Мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов.

Кроме того, планируется ввести поправки по государственному образовательному кредиту для расширения доступа к высшему образованию. Также предлагается расширить квоты по образовательному гранту детям из многодетных и малообеспеченных, неполных семей и семей, в которых воспитываются инвалиды.

На законодательном уровне депутаты предлагают закрепить поправки, создающие условия для формирования национальной платформы искусственного интеллекта. Еще ряд поправок касаются совершенствования денежно-кредитной политики. В частности, для вместо ставки рефинансирования основным инструментом денежно-кредитной политики предполагается сделать базовую ставку.

721 тысяча казахстанцев смогут забрать из Единого накопительного пенсионного фонда порядка 1,4 триллиона тенге и использовать их на покупку жилья, лечение и другие нужды.